ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Кызылординского полицейского осудили за избиение задержанного и взяточничество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кызылординского полицейского осудили за избиение задержанного и взяточничество Фото из архива Tengrinews.kz

Кызылординский городской суд приговорил теперь уже бывшего сотрудника городского управления внутренних дел (ГУВД) капитана полиции к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима за избиение задержанного и взяточничество, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на прокуратуру области. Кроме того, суд также постановил конфисковать имущество полицейского и лишить его права занимать должности в государственных и правоохранительных органах на протяжении трех лет, отмечается в распространенном в четверг сообщении. В частности, сотрудник ГУВД признан виновным в том, что возле одного из университетов города задержал местного жителя, у которого при себе не было документов, удостоверяющих личность, доставил его в управление полиции, где избил, пытаясь заставить сознаться в ограблении кафе. Продержав мужчину в полиции сутки, он выпустил его на следующий день, но с условием, что тот принесет ему 15 тысяч тенге за уничтожение протокола о его задержании, и еще одну тысячу долларов за то, чтобы снять с него подозрения в ограблении кафе, которого он не совершал, говорится в сообщении. Между тем потерпевший обратился с заявлением в финансовую полицию, после чего сотрудник ГУВД был задержан при получении взятки. В итоге он признан виновным по статьям 311 ("Получение взятки") и 308 ("Превышение власти или должностных полномочий") Уголовного кодекса республики, отметили в прокуратуре.


Кызылординский городской суд приговорил теперь уже бывшего сотрудника городского управления внутренних дел (ГУВД) капитана полиции к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима за избиение задержанного и взяточничество, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на прокуратуру области. Кроме того, суд также постановил конфисковать имущество полицейского и лишить его права занимать должности в государственных и правоохранительных органах на протяжении трех лет, отмечается в распространенном в четверг сообщении. В частности, сотрудник ГУВД признан виновным в том, что возле одного из университетов города задержал местного жителя, у которого при себе не было документов, удостоверяющих личность, доставил его в управление полиции, где избил, пытаясь заставить сознаться в ограблении кафе. Продержав мужчину в полиции сутки, он выпустил его на следующий день, но с условием, что тот принесет ему 15 тысяч тенге за уничтожение протокола о его задержании, и еще одну тысячу долларов за то, чтобы снять с него подозрения в ограблении кафе, которого он не совершал, говорится в сообщении. Между тем потерпевший обратился с заявлением в финансовую полицию, после чего сотрудник ГУВД был задержан при получении взятки. В итоге он признан виновным по статьям 311 ("Получение взятки") и 308 ("Превышение власти или должностных полномочий") Уголовного кодекса республики, отметили в прокуратуре.
Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +27
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +35
Кызылорда +24
П
Павлодар +22
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети