ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Ветерану ВОВ в Москве вручили медаль спустя 66 лет после награждения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ветерану ВОВ в Москве вручили медаль спустя 66 лет после награждения Фото ©РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил ветерану Великой Отечественной войны медаль "За оборону Москвы", которой он был награжден еще в 1944 году, сообщает РИА Новости. Указом президиума Верховного совета СССР от 1 мая 1944 года Иван Чистяков, командир отделения в составе стрелкового полка, был награжден медалью "За оборону Москвы" за то, что был на Курской дуге, освобождал деревню в Московской области, Сталинград, Румынию, Венгрию. Однако саму медаль он получил только сейчас, вместе с памятным знаком "70 лет битвы за Москву". Почему награждение произошло только сейчас, не указывается. Выступая на встрече с участниками войны и тружениками тыла в Большом театре, Собянин рассказал о новой традиции. "Знамя Победы над рейхстагом было водружено 1 мая 1945 года. В этом году в Москве рождается новая традиция. По просьбе ветеранских организаций город будет украшен копиями легендарного Знамени Победы", - сказал мэр, - "Пусть эти легендарные флаги напоминают молодежи о фронтовых подвигах". Согласно московскому законодательству, с 2012 года становится обязательным вывешивание копий Знамени Победы 9 мая наряду с государственным флагом России и флагом Москвы.


Мэр Москвы Сергей Собянин вручил ветерану Великой Отечественной войны медаль "За оборону Москвы", которой он был награжден еще в 1944 году, сообщает РИА Новости. Указом президиума Верховного совета СССР от 1 мая 1944 года Иван Чистяков, командир отделения в составе стрелкового полка, был награжден медалью "За оборону Москвы" за то, что был на Курской дуге, освобождал деревню в Московской области, Сталинград, Румынию, Венгрию. Однако саму медаль он получил только сейчас, вместе с памятным знаком "70 лет битвы за Москву". Почему награждение произошло только сейчас, не указывается. Выступая на встрече с участниками войны и тружениками тыла в Большом театре, Собянин рассказал о новой традиции. "Знамя Победы над рейхстагом было водружено 1 мая 1945 года. В этом году в Москве рождается новая традиция. По просьбе ветеранских организаций город будет украшен копиями легендарного Знамени Победы", - сказал мэр, - "Пусть эти легендарные флаги напоминают молодежи о фронтовых подвигах". Согласно московскому законодательству, с 2012 года становится обязательным вывешивание копий Знамени Победы 9 мая наряду с государственным флагом России и флагом Москвы.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +22
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +20
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети