ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Ветерану ВОВ в Москве вручили медаль спустя 66 лет после награждения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ветерану ВОВ в Москве вручили медаль спустя 66 лет после награждения Фото ©РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил ветерану Великой Отечественной войны медаль "За оборону Москвы", которой он был награжден еще в 1944 году, сообщает РИА Новости. Указом президиума Верховного совета СССР от 1 мая 1944 года Иван Чистяков, командир отделения в составе стрелкового полка, был награжден медалью "За оборону Москвы" за то, что был на Курской дуге, освобождал деревню в Московской области, Сталинград, Румынию, Венгрию. Однако саму медаль он получил только сейчас, вместе с памятным знаком "70 лет битвы за Москву". Почему награждение произошло только сейчас, не указывается. Выступая на встрече с участниками войны и тружениками тыла в Большом театре, Собянин рассказал о новой традиции. "Знамя Победы над рейхстагом было водружено 1 мая 1945 года. В этом году в Москве рождается новая традиция. По просьбе ветеранских организаций город будет украшен копиями легендарного Знамени Победы", - сказал мэр, - "Пусть эти легендарные флаги напоминают молодежи о фронтовых подвигах". Согласно московскому законодательству, с 2012 года становится обязательным вывешивание копий Знамени Победы 9 мая наряду с государственным флагом России и флагом Москвы.


Мэр Москвы Сергей Собянин вручил ветерану Великой Отечественной войны медаль "За оборону Москвы", которой он был награжден еще в 1944 году, сообщает РИА Новости. Указом президиума Верховного совета СССР от 1 мая 1944 года Иван Чистяков, командир отделения в составе стрелкового полка, был награжден медалью "За оборону Москвы" за то, что был на Курской дуге, освобождал деревню в Московской области, Сталинград, Румынию, Венгрию. Однако саму медаль он получил только сейчас, вместе с памятным знаком "70 лет битвы за Москву". Почему награждение произошло только сейчас, не указывается. Выступая на встрече с участниками войны и тружениками тыла в Большом театре, Собянин рассказал о новой традиции. "Знамя Победы над рейхстагом было водружено 1 мая 1945 года. В этом году в Москве рождается новая традиция. По просьбе ветеранских организаций город будет украшен копиями легендарного Знамени Победы", - сказал мэр, - "Пусть эти легендарные флаги напоминают молодежи о фронтовых подвигах". Согласно московскому законодательству, с 2012 года становится обязательным вывешивание копий Знамени Победы 9 мая наряду с государственным флагом России и флагом Москвы.
Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +23
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +27
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети