ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Директор школы Астаны получила почти 5 миллионов тенге за "мертвые души"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор школы Астаны получила почти 5 миллионов тенге за "мертвые души" Фото ©REUTERS

Директор школы Астаны получила почти 5 миллионов тенге за "мертвые души". Об этом сегодня, 27 июня, рассказала на брифинге пресс-секретарь департамента финансовой полиции по городу Астана Шолпан Ташетова, передает Tengrinews.kz. "Возбуждено уголовное дело по факту хищения более 4 миллионов тенге директором вечерней школы Астаны №39 Кымбат Искаковой путем начисления заработной платы фактически не работающим, но числящимся в штате школы родственникам и учителям", - сообщила Шолпан Ташетова. Со слов пресс-секретаря департамента, с 2007 по 2008 год на должности заместителя директора школы числился супруг Искаковой, после его увольнения на этой должности с марта по сентябрь 2008 года числился ее сын. С 2008 по 2009 год должность делопроизводителя школы "занимала" дочь Искаковой. Аналогичным образом, без осуществления фактической работы, начислялась заработная плата пятерым преподавателям. Часть средств перечислялась на карточные счета якобы работающих лиц и снималась лично Искаковой, другая часть поступала на счета учителей, которые передавали деньги директору школы. Стоит отметить, что 9 февраля 2011 года на блог министра образования и науки Республики Казахстан Бакытжана Жумагулова поступило письмо с жалобой на директора школы Кымбат Искакову и ее сына. В ответ министр заявил, что "за долголетний труд в системе образования и результативность работы в вечерней школе №39 решением коллегии Управления образования в августе 2010 года она награждена нагрудным знаком "Почетный работник образования РК".


Директор школы Астаны получила почти 5 миллионов тенге за "мертвые души". Об этом сегодня, 27 июня, рассказала на брифинге пресс-секретарь департамента финансовой полиции по городу Астана Шолпан Ташетова, передает Tengrinews.kz. "Возбуждено уголовное дело по факту хищения более 4 миллионов тенге директором вечерней школы Астаны №39 Кымбат Искаковой путем начисления заработной платы фактически не работающим, но числящимся в штате школы родственникам и учителям", - сообщила Шолпан Ташетова. Со слов пресс-секретаря департамента, с 2007 по 2008 год на должности заместителя директора школы числился супруг Искаковой, после его увольнения на этой должности с марта по сентябрь 2008 года числился ее сын. С 2008 по 2009 год должность делопроизводителя школы "занимала" дочь Искаковой. Аналогичным образом, без осуществления фактической работы, начислялась заработная плата пятерым преподавателям. Часть средств перечислялась на карточные счета якобы работающих лиц и снималась лично Искаковой, другая часть поступала на счета учителей, которые передавали деньги директору школы. Стоит отметить, что 9 февраля 2011 года на блог министра образования и науки Республики Казахстан Бакытжана Жумагулова поступило письмо с жалобой на директора школы Кымбат Искакову и ее сына. В ответ министр заявил, что "за долголетний труд в системе образования и результативность работы в вечерней школе №39 решением коллегии Управления образования в августе 2010 года она награждена нагрудным знаком "Почетный работник образования РК".
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +23
Актобе +14
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +21
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +19
Туркестан +13
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети