Минздрав предложил наградить казахстанца за пересадку сердца

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав предложил наградить казахстанца за пересадку сердца Пересадка донорской почки. Фото ©РИА Новости

Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова предложила наградить молодого человека, разрешившего изъять органы своей умершей матери для трансплантации. Об этом она сообщила в ходе селекторного совещания с сотрудниками Национального научного центра хирургии имени Сызганова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Я сегодня подписала обращение в фонд "Бауыржан". Мы предлагаем номинировать молодого человека (Игоря Воротникова. - Прим. автора), который разрешил изъять сердце и почку у своей матери. На сегодняшний день это реальный номинант на премию "Алтын журек". Это действительно достойный и мужественный шаг", - сказала Каирбекова. Напоминаем, первым пациентом, которому пересадили сердце, стал 38-летний Жанибек Успанов. Он выписан и чувствует себя хорошо. Успанов живет с сердцем 46-летней умершей от инсульта женщины, сын которой согласился на трансплантацию. Об этой истории можно прочитать в статье "Сердце Данко". Министр также призвала казахстанцев поддерживать донорство. Каирбекова привела в пример цитату имама Алматы: "Всевышнему нужна ваша душа, а не ваши органы". Кроме того, врачи клиники имени Сызганова совместно с японскими коллегами до конца этого года намерены пересадить две печени. "Операции планируем в конце ноября, тем самым завершить этот год на цифре пять", - сообщил в свою очередь генеральный директор центра Жеткерген Арзыкулов. Каирбекова пожелала коллегам удачи и сообщила, что направит благодарственное письмо врачам из Японии за посильную помощь в проведении операции по пересадке печени.


Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова предложила наградить молодого человека, разрешившего изъять органы своей умершей матери для трансплантации. Об этом она сообщила в ходе селекторного совещания с сотрудниками Национального научного центра хирургии имени Сызганова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Я сегодня подписала обращение в фонд "Бауыржан". Мы предлагаем номинировать молодого человека (Игоря Воротникова. - Прим. автора), который разрешил изъять сердце и почку у своей матери. На сегодняшний день это реальный номинант на премию "Алтын журек". Это действительно достойный и мужественный шаг", - сказала Каирбекова. Напоминаем, первым пациентом, которому пересадили сердце, стал 38-летний Жанибек Успанов. Он выписан и чувствует себя хорошо. Успанов живет с сердцем 46-летней умершей от инсульта женщины, сын которой согласился на трансплантацию. Об этой истории можно прочитать в статье "Сердце Данко". Министр также призвала казахстанцев поддерживать донорство. Каирбекова привела в пример цитату имама Алматы: "Всевышнему нужна ваша душа, а не ваши органы". Кроме того, врачи клиники имени Сызганова совместно с японскими коллегами до конца этого года намерены пересадить две печени. "Операции планируем в конце ноября, тем самым завершить этот год на цифре пять", - сообщил в свою очередь генеральный директор центра Жеткерген Арзыкулов. Каирбекова пожелала коллегам удачи и сообщила, что направит благодарственное письмо врачам из Японии за посильную помощь в проведении операции по пересадке печени.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +23
Актау +21
Актобе +18
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +26
Костанай +28
Кызылорда +23
П
Павлодар +24
Петропавловск +25
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети