ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИД-центр судится с ВИЧ-положительными женщинами в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

СПИД-центр судится с ВИЧ-положительными женщинами в Алматы Фото из архива Tengrinews.kz

СПИД-центр Алматы судится с ВИЧ-позитивными женщинами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СПИД-центра в Алматы. С начала 2013 года в Бостандыкском, Медеуском и Турксибском судах южной столицы состоялись судебные заседания о принудительном обследовании и лечении малышей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, которые отказываются обследовать и лечить своих детей. Во всех процессах суд встал на сторону медиков. Как сообщает пресс-секретарь, сотрудники СПИД-центра Алматы вынуждены обращаться в суд, когда родители ставят под угрозу здоровье и жизнь собственных детей. "Как известно, шансы родить здорового ребенка у ВИЧ-позитивной женщины высоки. С одной оговоркой - если женщина не хочет передавать вирус своему малышу, она на протяжении всей беременности выполняет все рекомендации врачей и ответственно относится к своему здоровью. Новорожденный в таком случае продолжительное время находится под медицинским контролем, даже если у него не выявлен ВИЧ", - отмечают в пресс-службе. В этом случае ВИЧ-позитивные родители согласно Кодексу Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" обязаны соблюдать меры предосторожности по охране собственного здоровья и здоровья окружающих, то есть регулярно обследовать ребенка в СПИД-центре. Однако, по словам пресс-секретаря, медики часто сталкиваются с нежеланием ВИЧ-позитивных родителей привозить детей на осмотр к педиатру для решения вопроса о назначении специального антиретровирусного лечения, которое абсолютно бесплатно. "Сотрудники и соцработники СПИД-центра вынуждены писать уведомления, звонить, ходить к ним домой. Но и эта мера не всегда помогает оказывать новорожденным детям необходимую помощь - родители не открывают дверь, а порой и просто не имеют постоянного места жительства. ВИЧ-позитивные родители, желая оградить своего ребенка от медицинских вмешательств, наносят ему вред", - отмечают специалисты. "Опасаясь за здоровье грудных детей, мы вынуждены обращаться в суды", - сказал главный врач СПИД-центра Алматы Талгат Бапиев По сообщению пресс-службы, на 1 апреля 2013 года в Алматы с начала эпидемии зарегистрировано 4045 случаев ВИЧ-инфекции.


СПИД-центр Алматы судится с ВИЧ-позитивными женщинами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СПИД-центра в Алматы. С начала 2013 года в Бостандыкском, Медеуском и Турксибском судах южной столицы состоялись судебные заседания о принудительном обследовании и лечении малышей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, которые отказываются обследовать и лечить своих детей. Во всех процессах суд встал на сторону медиков. Как сообщает пресс-секретарь, сотрудники СПИД-центра Алматы вынуждены обращаться в суд, когда родители ставят под угрозу здоровье и жизнь собственных детей. "Как известно, шансы родить здорового ребенка у ВИЧ-позитивной женщины высоки. С одной оговоркой - если женщина не хочет передавать вирус своему малышу, она на протяжении всей беременности выполняет все рекомендации врачей и ответственно относится к своему здоровью. Новорожденный в таком случае продолжительное время находится под медицинским контролем, даже если у него не выявлен ВИЧ", - отмечают в пресс-службе. В этом случае ВИЧ-позитивные родители согласно Кодексу Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" обязаны соблюдать меры предосторожности по охране собственного здоровья и здоровья окружающих, то есть регулярно обследовать ребенка в СПИД-центре. Однако, по словам пресс-секретаря, медики часто сталкиваются с нежеланием ВИЧ-позитивных родителей привозить детей на осмотр к педиатру для решения вопроса о назначении специального антиретровирусного лечения, которое абсолютно бесплатно. "Сотрудники и соцработники СПИД-центра вынуждены писать уведомления, звонить, ходить к ним домой. Но и эта мера не всегда помогает оказывать новорожденным детям необходимую помощь - родители не открывают дверь, а порой и просто не имеют постоянного места жительства. ВИЧ-позитивные родители, желая оградить своего ребенка от медицинских вмешательств, наносят ему вред", - отмечают специалисты. "Опасаясь за здоровье грудных детей, мы вынуждены обращаться в суды", - сказал главный врач СПИД-центра Алматы Талгат Бапиев По сообщению пресс-службы, на 1 апреля 2013 года в Алматы с начала эпидемии зарегистрировано 4045 случаев ВИЧ-инфекции.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +27
Актау +26
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +26
Кокшетау +26
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети