ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выпускники программы "Болашак" поедут работать в регионы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпускники программы "Болашак" поедут работать в регионы  Фото ©Марат Абилов

Выпускники международной программы "Болашак" поедут работать в регионы, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания правительства. "Мы начали отработку новых задач, поставленных в "Стратегии - 2050", в частности, обеспечение регионов квалифицированными специалистами в соответствии с потребностью экономики. Здесь предлагается следующая схема: министерство регионального развития совместно с местными исполнительными органами ежегодно будут формировать целевую заявку региона по потребности в специалистах. Наше министерство выступит координатором их программно-целевой подготовки. В данной связи, предлагаем целесообразным заключить меморандум между министерством образования и науки и министерством регионального развития", - сказал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, выступая с докладом. Он обратился к премьер-министру Серику Ахметову с просьбой дать поручение акимам областей для оказания необходимой поддержки. Кроме того, Жумагулов отметил, что для повышения эффективности программа "Болашак" будет ориентирована на организацию целевых групп по дефицитным в стране специальностям. "Это относится к к сферам культуры, журналистики, информационных технологий, ряду технических и общественно- политических специальностей, национальной безопасности", - подчеркнул министр. Ранее сообщалось, что большинство "болашаковцев" работает в частных компаниях.


Выпускники международной программы "Болашак" поедут работать в регионы, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания правительства. "Мы начали отработку новых задач, поставленных в "Стратегии - 2050", в частности, обеспечение регионов квалифицированными специалистами в соответствии с потребностью экономики. Здесь предлагается следующая схема: министерство регионального развития совместно с местными исполнительными органами ежегодно будут формировать целевую заявку региона по потребности в специалистах. Наше министерство выступит координатором их программно-целевой подготовки. В данной связи, предлагаем целесообразным заключить меморандум между министерством образования и науки и министерством регионального развития", - сказал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, выступая с докладом. Он обратился к премьер-министру Серику Ахметову с просьбой дать поручение акимам областей для оказания необходимой поддержки. Кроме того, Жумагулов отметил, что для повышения эффективности программа "Болашак" будет ориентирована на организацию целевых групп по дефицитным в стране специальностям. "Это относится к к сферам культуры, журналистики, информационных технологий, ряду технических и общественно- политических специальностей, национальной безопасности", - подчеркнул министр. Ранее сообщалось, что большинство "болашаковцев" работает в частных компаниях.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +23
Актау +23
Актобе +18
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети