ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Усть-Каменогорске советских солдат нарисовали на фашистских танках

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Усть-Каменогорске советских солдат нарисовали на фашистских танках Плакат, вызвавший споры в Усть-Каменогорске. Фото lenta.kz

Накануне Дня Победы в Усть-Каменогорске появились билборды, вызвавшие возмущение ветеранов и историков. Дело в том, что по их мнению, советские солдаты изображены на плакатах на немецких танках "Пантера Т-5", сообщает телеканал КТК. Вот, что говорит, например, 87-летний фронтовик Николай Молостов, который на войне был разведчиком и дошел до самого Берлина: "Танки не наши. Такие танки мы подбивали на Зееловских высотах. Ну, это просто ошибка. Я думаю, руководители, кто этим занимался, там же надо было спросить хотя бы у таких, как я, кто видел эти танки". Ветеран считает эти баннеры кощунством. Согласен с этим мнением и самый известный в городе знаток истории. "На этом баннере изображены танки "Пантера". Это немецкие танки, которые сжигали наши танки, перемешивали наши дома гусеницами, наших людей. Немецкие танки в день Победы, конечно, не хотелось бы видеть на улицах нашего города", - говорит Михаил Козлов. Между тем, представители местных властей не собираются убирать скандальный плакат, утверждая, что на нем именно советская техника. "На плакате изображен Т-34 с красной звездой, советские солдаты в советской форме. И там никакой политической погрешности не просматривается", - заявила пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса Поломошнова.


Накануне Дня Победы в Усть-Каменогорске появились билборды, вызвавшие возмущение ветеранов и историков. Дело в том, что по их мнению, советские солдаты изображены на плакатах на немецких танках "Пантера Т-5", сообщает телеканал КТК. Вот, что говорит, например, 87-летний фронтовик Николай Молостов, который на войне был разведчиком и дошел до самого Берлина: "Танки не наши. Такие танки мы подбивали на Зееловских высотах. Ну, это просто ошибка. Я думаю, руководители, кто этим занимался, там же надо было спросить хотя бы у таких, как я, кто видел эти танки". Ветеран считает эти баннеры кощунством. Согласен с этим мнением и самый известный в городе знаток истории. "На этом баннере изображены танки "Пантера". Это немецкие танки, которые сжигали наши танки, перемешивали наши дома гусеницами, наших людей. Немецкие танки в день Победы, конечно, не хотелось бы видеть на улицах нашего города", - говорит Михаил Козлов. Между тем, представители местных властей не собираются убирать скандальный плакат, утверждая, что на нем именно советская техника. "На плакате изображен Т-34 с красной звездой, советские солдаты в советской форме. И там никакой политической погрешности не просматривается", - заявила пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса Поломошнова.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +23
Актау +23
Актобе +18
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети