ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Забастовка на руднике в ВКО: Шахтеры поднялись наверх

ПОДЕЛИТЬСЯ

Забастовка на руднике в ВКО: Шахтеры поднялись наверх Артемьевский рудник. ©ИЦ ВКО

Забастовка на руднике в ВКО завершилась. Шахтеры поднялись наверх после переговоров с властями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области. "Сторонами достигнута договоренность о выплате рабочим 31 января текущего года премии за декабрь 2013 года. Остальные требования шахтеров обсуждаются в рабочем порядке", - говорится в сообщении ведомства. Напомним, забастовка на руднике в ВКО на Артемьевском месторождении "Казахмыса" началась утром 30 января. Из шахты на отметке 112 (глубина около 500 метров) после ночной смены отказались выходить на поверхность 108 шахтеров, к которым впоследствии присоединились еще 230 работников дневной смены. Требования работников касались вопросов повышения заработной платы, изменения графика работы, условий труда и премирования. На место забастовки на руднике в ВКО для проведения встречи с работниками выехали прокурор Шемонаихинского района, руководители местных исполнительных правоохранительных органов, а также представители государственной инспекции труда. Одновременно для урегулирования конфликтной ситуации на место происшествия выехали аким области, прокурор области, председатель правления ТОО "Казахмыс" и другие.


Забастовка на руднике в ВКО завершилась. Шахтеры поднялись наверх после переговоров с властями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области. "Сторонами достигнута договоренность о выплате рабочим 31 января текущего года премии за декабрь 2013 года. Остальные требования шахтеров обсуждаются в рабочем порядке", - говорится в сообщении ведомства. Напомним, забастовка на руднике в ВКО на Артемьевском месторождении "Казахмыса" началась утром 30 января. Из шахты на отметке 112 (глубина около 500 метров) после ночной смены отказались выходить на поверхность 108 шахтеров, к которым впоследствии присоединились еще 230 работников дневной смены. Требования работников касались вопросов повышения заработной платы, изменения графика работы, условий труда и премирования. На место забастовки на руднике в ВКО для проведения встречи с работниками выехали прокурор Шемонаихинского района, руководители местных исполнительных правоохранительных органов, а также представители государственной инспекции труда. Одновременно для урегулирования конфликтной ситуации на место происшествия выехали аким области, прокурор области, председатель правления ТОО "Казахмыс" и другие.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +21
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +15
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +24
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети