ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Около 80 компаний "Самрук-Казыны" могут быть приватизированы в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 80 компаний "Самрук-Казыны" могут быть приватизированы в 2014 году Председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев. Фото ©pm.kz

Около 80 компаний "Самрук-Казыны" могут быть приватизированы в 2014 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Фонда Умирзака Шукеева. "На текущую дату мы определили около 80 компаний, которые на первый взгляд соответствуют этим критериям. В том числе, в КМГ - 27 компаний, в КТЖ - 34 компании, в "Казатомпроме" - 11 компаний, в "Казахтелекоме" - 2 компании, в "Самрук-Энерго" - 8 компаний и в KEGOC 1 компания", - сказал Шукеев на расширенном заседании коллегии ФНБ. При этом он подчеркнул, что этот перечень будет уточняться, а потом его передадут в правительство для утверждения. Приватизация начнется уже в этом году. По его словам, для приватизации компании отбирались по следующим критериям. В первую очередь, с рынка должны уйти те госструктуры, которые уже представлены частным бизнесом и осуществляют аналогичную деятельность.Также в рыночную среду уйдут те образования, которые в определенном секторе не имеют стратегическую важность и не затрагивают вопросы национальной безопасности, обороноспособности государства и правопорядка. Еще одним критерием стало определение имеют общественной значимости при выполнении государственных функций по социальной поддержке населения. Такие компании приватизируют, если будет иметься официальное заключение антимонопольного органа, что присутствие государственного предприятия в этом секторе является не целесообразным.


Около 80 компаний "Самрук-Казыны" могут быть приватизированы в 2014 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Фонда Умирзака Шукеева. "На текущую дату мы определили около 80 компаний, которые на первый взгляд соответствуют этим критериям. В том числе, в КМГ - 27 компаний, в КТЖ - 34 компании, в "Казатомпроме" - 11 компаний, в "Казахтелекоме" - 2 компании, в "Самрук-Энерго" - 8 компаний и в KEGOC 1 компания", - сказал Шукеев на расширенном заседании коллегии ФНБ. При этом он подчеркнул, что этот перечень будет уточняться, а потом его передадут в правительство для утверждения. Приватизация начнется уже в этом году. По его словам, для приватизации компании отбирались по следующим критериям. В первую очередь, с рынка должны уйти те госструктуры, которые уже представлены частным бизнесом и осуществляют аналогичную деятельность.Также в рыночную среду уйдут те образования, которые в определенном секторе не имеют стратегическую важность и не затрагивают вопросы национальной безопасности, обороноспособности государства и правопорядка. Еще одним критерием стало определение имеют общественной значимости при выполнении государственных функций по социальной поддержке населения. Такие компании приватизируют, если будет иметься официальное заключение антимонопольного органа, что присутствие государственного предприятия в этом секторе является не целесообразным.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +26
Актау +21
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +31
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети