ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Правозащитники назвали АНБ США врагом Интернета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правозащитники назвали АНБ США врагом Интернета

АНБ США, британская спецслужба GCHQ причислены организацией "Репортеры без границ" к врагам Интернета, сообщает Deutsche Welle. Правозащитники обвинили эти структуры в слежке за миллионами пользователей Сети. Выводы организация сделала на основе разоблачений бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена. Скандалы, по мнению "Репортеров без границ", показали, что спецслужбы "преднамеренно манипулируют программным обеспечением и IT-инфраструктурой и перехватывают на узловых пунктах интернет-коммуникаций электронные сообщения миллионов ни в чем не повинных людей". Об этом говорится в докладе, который правозащитники представили 12 марта, во Всемирный день борьбы против интернет-цензуры. В документе говорится, что АНБ США и GCHQ превратили Интернет в "непомерно раздутый инструмент спецслужб в ущерб таким правам человека, как частная сфера, свобода слова и печати". Один из руководителей "Репортеров без границ" Маттиас Шпилькамп считает, что эти действия исключают критику западных стран в отношении авторитарных государств - Китая, Саудовской Аравии и Туркменистана. "Тот, кто сам шпионит за гражданами в массовом порядке, едва ли может убедительно призывать другие правительства к большему уважению свободы в Интернете", - пояснил Шпилькамп.


АНБ США, британская спецслужба GCHQ причислены организацией "Репортеры без границ" к врагам Интернета, сообщает Deutsche Welle. Правозащитники обвинили эти структуры в слежке за миллионами пользователей Сети. Выводы организация сделала на основе разоблачений бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена. Скандалы, по мнению "Репортеров без границ", показали, что спецслужбы "преднамеренно манипулируют программным обеспечением и IT-инфраструктурой и перехватывают на узловых пунктах интернет-коммуникаций электронные сообщения миллионов ни в чем не повинных людей". Об этом говорится в докладе, который правозащитники представили 12 марта, во Всемирный день борьбы против интернет-цензуры. В документе говорится, что АНБ США и GCHQ превратили Интернет в "непомерно раздутый инструмент спецслужб в ущерб таким правам человека, как частная сфера, свобода слова и печати". Один из руководителей "Репортеров без границ" Маттиас Шпилькамп считает, что эти действия исключают критику западных стран в отношении авторитарных государств - Китая, Саудовской Аравии и Туркменистана. "Тот, кто сам шпионит за гражданами в массовом порядке, едва ли может убедительно призывать другие правительства к большему уважению свободы в Интернете", - пояснил Шпилькамп.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +22
Актобе +19
Атырау +23
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +25
Кокшетау +18
Костанай +26
Кызылорда +28
П
Павлодар +26
Петропавловск +28
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +30
Тараз +31
Туркестан +16
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети