ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

"Протон-М" с двумя российскими спутниками стартовал с Байконура

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Протон-М" с двумя российскими спутниками стартовал с Байконура Фото из архива Tengrinews.kz

Ракета-носитель "Протон-М" с двумя российскими спутниками связи серии "Экспресс-АТ" стартовала с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса. Запуск "Протона-М" состоялся в расчетное время - 03.08 по московскому времени. Спустя девять минут разгонный блок "Бриз-М", призванный вывести спутники на геопереходную орбиту, отделился от ракеты-носителя "Протон-М". "Вывод аппаратов на геопереходную орбиту и их отделение от "Бриза" будет проведено поочередно: "Экспресс-АТ1" - 16 марта в 12.10 по московскому времени, а "Экспресс-АТ2" - в 12.28", - отметил представитель Роскосмоса. Отметим, что по расчетам баллистиков, районами падения отработавших ступеней и головного обтекателя ракеты-носителя "Протон-М" определены Карагандинская область (Казахстан), Алтай (Россия) и Тихий океан. Спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" изготовлены ОАО "Информационные спутниковые системы имени М.Решетнева совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу российского спутникового оператора - ФГУП "Космическая связь". Космические аппараты предназначены для предоставления пакета телекоммуникационных услуг, включая непосредственное цифровое телевещание, обеспечение мобильной связи, передачу данных, высокоскоростной доступ к сети Интернет. Напомним, это второй запуск ракеты-носителя "Протон-М" с начала 2014 года. В ночь на 15 февраля стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" доставила на орбиту турецкий космический аппарат связи TurkSat-4А.


Ракета-носитель "Протон-М" с двумя российскими спутниками связи серии "Экспресс-АТ" стартовала с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса. Запуск "Протона-М" состоялся в расчетное время - 03.08 по московскому времени. Спустя девять минут разгонный блок "Бриз-М", призванный вывести спутники на геопереходную орбиту, отделился от ракеты-носителя "Протон-М". "Вывод аппаратов на геопереходную орбиту и их отделение от "Бриза" будет проведено поочередно: "Экспресс-АТ1" - 16 марта в 12.10 по московскому времени, а "Экспресс-АТ2" - в 12.28", - отметил представитель Роскосмоса. Отметим, что по расчетам баллистиков, районами падения отработавших ступеней и головного обтекателя ракеты-носителя "Протон-М" определены Карагандинская область (Казахстан), Алтай (Россия) и Тихий океан. Спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" изготовлены ОАО "Информационные спутниковые системы имени М.Решетнева совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу российского спутникового оператора - ФГУП "Космическая связь". Космические аппараты предназначены для предоставления пакета телекоммуникационных услуг, включая непосредственное цифровое телевещание, обеспечение мобильной связи, передачу данных, высокоскоростной доступ к сети Интернет. Напомним, это второй запуск ракеты-носителя "Протон-М" с начала 2014 года. В ночь на 15 февраля стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" доставила на орбиту турецкий космический аппарат связи TurkSat-4А.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +26
Актау +20
Актобе +12
Атырау +18
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +16
Костанай +21
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +29
Тараз +27
Туркестан +13
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети