Павел Дуров стал гражданином Сент-Китс и Невис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Павел Дуров стал гражданином Сент-Китс и Невис Павел Дуров. Фото со страницы бизнесмена "ВКонтакте"

Создатель самой популярной российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров после недавнего громкого увольнения с поста гендиректора соцсети и отъезда из России получил паспорт гражданина Сент-Китс и Невис - крошечной страны, которая располагается на двух островах в Карибском море. Информацию об этом выяснила газета "Известия".


Создатель самой популярной российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров после недавнего громкого увольнения с поста гендиректора соцсети и отъезда из России получил паспорт гражданина Сент-Китс и Невис - крошечной страны, которая располагается на двух островах в Карибском море. Информацию об этом выяснила газета "Известия".

Как сообщили источники издания, Дуров автоматически приобрел заморское гражданство, пожертвовав в одно из предприятий Сент-Китс и Невис 250 тысяч долларов. Причем нужную сумму Дуров перевел еще в начале феврале - то есть до своего увольнения. 

Паспорт островного государства позволяет практически беспрепятственно путешествовать по миру. Гражданин Сент-Китс и Невис может без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны Евросоюза. Для посещений США обладатель паспорта может сразу сделать визу на 10 лет. Кроме всего прочего, острова являются удобной гаванью для ухода от налогов - многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.

Помимо гражданства Сент-Китс и Невис у основателя "ВКонтакте" есть резидентская виза ОАЭ, которая фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена.

"Не случайно сразу после своего отъезда из России Дуров отправился именно в Эмираты, где поселился в дубайской пятизвездочной гостинице The Palace The Old Town", - заявил источник, близкий к "ВКонтакте". Стандартный номер в этой гостинице стоит около 500 долларов в сутки, а номер "люкс" от 800 долларов в сутки.

В отеле "Известиям" подтвердили, что Дуров проживал у них на прошлой неделе, но выехал из гостиницы в пятницу, 25 апреля.

Где сейчас находится бизнесмен, неизвестно. Свою дальнейшую судьбу и место жительства Дуров держит в тайне. В настоящее время на своей странице в Facebook он проводит опрос, какую страну ему стоит выбрать для дальнейшей жизни и работы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.15   542.27   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +11
Актобе +6
Атырау +8
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +11
Кокшетау +5
Костанай +17
Кызылорда +10
П
Павлодар +9
Петропавловск +13
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети