НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

12 миллионов тенге требует алматинец от больницы за инвалидность

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

12 миллионов тенге требует алматинец от больницы за инвалидность Болат Адильханов в больнице. ©Роза Есенкулова

Житель Алматы подал в суд на городскую клиническую больницу №7 и врача-нейрохирурга, который прооперировал его в 2013 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. В результате операции инструктор по вождению Болат Адильханов перестал ходить и до сих пор не может самостоятельно передвигаться. Он получил инвалидность второй группы. 


Житель Алматы подал в суд на городскую клиническую больницу №7 и врача-нейрохирурга, который прооперировал его в 2013 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. В результате операции инструктор по вождению Болат Адильханов перестал ходить и до сих пор не может самостоятельно передвигаться. Он получил инвалидность второй группы. 

"Сегодня, 23 мая, состоялось предварительное слушание по этому делу. Сначала мы запросили 9 миллионов тенге в качестве морального и материального вреда. Мой брат был выписан в сентябре 2013 года, пролежав в больнице несколько месяцев. Затем ему пришлось продолжить лечение в других клиниках, все это затянулось. До сих пор Болат сам не может ходить. Сегодня в суде наш адвокат ходатайствовал об увеличении суммы ущерба до 12 миллионов тенге", - рассказал брат потерпевшего Самат Токтарбеков. Первое слушание состоится 28 мая в Ауэзовском районном суде.

Напомним, мужчине провели операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Однако у него отказали ноги. Врач-нейрохирург Канат Буркитбаев свою вину признал и заявил, что готов помогать лекарствами. Тогда он сразу был отстранен от работы. По заключению комиссии департамента комитета по контролю за качеством медицинских услуг, Буркитбаев действительно допустил врачебную техническую ошибку. В официальном ответе органа говорится, что "имеет место ятрогенное повреждение общей подвздошной артерии и вены".

Читайте также

Курс валют

 479.23   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +21
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +23
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +26
Туркестан +19
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети