НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Скульптура кота V века нашей эры найдена в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скульптура кота V века нашей эры найдена в Китае ©hsw.cn

Скульптура кота, возраст которой превышает 1600 лет, найдена в провинции Китая Шэньси, сообщает "Жэньминь жибао". Памятнику тут же приписали способность приносить удачу. Скульптуру кота обнаружили в каменной горе Цайцзяпо города Цишань в одной из пяти пещер.


Скульптура кота, возраст которой превышает 1600 лет, найдена в провинции Китая Шэньси, сообщает "Жэньминь жибао". Памятнику тут же приписали способность приносить удачу. Скульптуру кота обнаружили в каменной горе Цайцзяпо города Цишань в одной из пяти пещер.

Статуя из камня создана, как заявил глава центра по защите культурного наследия отдела туризма и материального наследия города Баоцзи Лун Цзяньхуэй, в эпоху династии Северная Вэй. Отметим, скульптура кота и другие статуи, найденные в пещерах, были сильно повреждены. Но несмотря на это, памятник древней эпохи сохранил свою красоту и реалистичность. У животного выпуклые глаза, толстое тело и длинный хвост. Хищник изображен сидящим. Одна его лапа опущена на землю, а другая поднята - как будто он приманивает людей.

Как заявил Цзяньхуэй, скульптура кота своим существованием доказывает, что уже в это время кошки являлись домашними животными для жителей данной местности. Также представитель центра отметил, что найденные предметы имеют отношение к буддизму. По его словам, в этой местности поклонение Будде встречалось крайне редко и наличие такого количества памятников этой религии является необычным для данной территории.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +25
Актобе +24
Атырау +27
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +30
П
Павлодар +21
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +19
Тараз +26
Туркестан +26
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети