НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

"Актовегин" боятся принимать пациенты в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Актовегин" боятся принимать пациенты в Актобе ©aktovegin.su

Пациенты поликлиник Актобе боятся принимать препарат "Актовегин", несмотря на назначения врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Больные встревожены тем, что в течение месяца лекарственное средство было запрещено для использования на территории страны.


Пациенты поликлиник Актобе боятся принимать препарат "Актовегин", несмотря на назначения врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Больные встревожены тем, что в течение месяца лекарственное средство было запрещено для использования на территории страны.

По мнению руководителя кафедры неврологии ЗКГМУ Гульнары Кабдрахмановой, повода для беспокойства нет, так как препарат используется в Казахстане последние 20 лет. За это время, по словам специалиста, никаких проблем при использовании "Актовегина" в лечении больных не было. Кабдрахманова считает, что проблема была "раздута "желтой прессой", из-за чего в обществе сложилось негативное мнение об "Актовегине" и компетентности врачей.

Напомним, что проверка препарата была произведена после смерти трех женщин в Актобе в марте 2014 года. Они скончались в третьей городской поликлинике после того, как им с помощью капельницы ввели "Актовегин". После этого случая по приказу Министерства здравоохранения Казахстана во всех медучреждениях страны был введен запрет на его использование, в частности, двух серий: 10792284 и 10829931. Результаты исследования, проведенного Национальным центром экспертизы лекарственных средств, показали, что препарат безопасен и соответствует всем международным стандартам. Причиной смерти женщин назвали сердечные заболевания. С 11 мая лекарство снова начали использовать во всех медицинских учреждениях страны.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети