ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Дезертир с автоматом и 60 патронами задержан в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дезертир с автоматом и 60 патронами задержан в Жамбылской области ©Ярослав Радловский

В Жамбылской области задержан дезертир с автоматом и 60 патронами, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал командующий РГК "Юг" Талгат Койбаков.


Как рассказал Койбаков, бегство из воинской части солдат совершил ночью 30 июня. Рядовой инженерно-саперной бригады Ернар Кабышев не вышел на связь в установленное время. Начальник караула проверил пост, но солдата там не оказалось. Отмечается, что дезертир снял с себя бронежилет и каску, но унес автомат и 60 патронов.

"С этого момента мы организовали поиски. Территория была оцеплена. Были подключены все воинские части, дополнительно прибыло подразделение из Алматы с розыскными собаками, два вертолета. Опасность предоставляло то, что он ушел с оружием. Планировал он уйти в Алматы. Около 19 часов следующего дня он был задержан", - отметил Койбаков.

По словам дезертира, в части к нему предъявлялась повышенная требовательность со стороны командира роты, поэтому служить дальше солдат не захотел. Тем не менее, факт неуставных отношений отрицает как сам дезертир, так и его сослуживцы. Кабышев проходил службу с ноября 2013 года, до демобилизации ему оставалось три месяца. В отношении него возбуждено дело по статье "Дезертирство", ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +19
Актау +24
Актобе +24
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети