Акорда выкладывает в Instagram архивные фото Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акорда выкладывает в Instagram архивные фото Назарбаева Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев изучает план застройки тогда еще Акмолы, 1998 год. Фото из Instagram Акорды.

Архивные фото ко Дню столицы появились в аккаунте Instagram Акорды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Архивные фото ко Дню столицы появились в аккаунте Instagram Акорды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К празднику в Instagram начали выкладывать архивные фото. К примеру, как в 1998 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осматривает план строительства тогда еще Акмолы. Также есть фото торжественного запуска поезда "Тулпар" по направлению Алматы-Астана в 2003 году, прогулка по центральной площади в 2000 году.

Напомним, что решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года.

Сейчас, как сообщается на сайте Акорды, территория Астаны составляет более 700 квадратных километров. Город состоит из трех районов – "Алматы", "Сарыарка" и "Есиль".

 

 Ранее в Сети появилось архивное видео того, как встречали Назарбаева в 90-х годах в регионах Казахстана. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +5
Актау +13
Актобе +13
Атырау +11
Б
Балхаш +7
Ж
Жезказган +3
К
Караганда +4
Кокшетау +8
Костанай +14
Кызылорда +4
П
Павлодар +5
Петропавловск +6
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +2
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +15
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети