День рождения Шакарима необычно отметили в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

День рождения Шакарима необычно отметили в Семее Шакарим. Изображение arnapress.kz

В Семее необычно отпраздновали день рождения выдающегося казахского мыслителя, поэта, переводчика и философа Шакарима Кудайбердиева, которому 11 июля по старому стилю исполнилось бы 156 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Семее необычно отпраздновали день рождения выдающегося казахского мыслителя, поэта, переводчика и философа Шакарима Кудайбердиева, которому 11 июля по старому стилю исполнилось бы 156 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках этой даты универсальная библиотека имени Абая провела акцию библиопроспект под названием "Давайте, молодежь, найдем свою дорогу". На остановках города специалисты вывесили баннеры и знакомили горожан с биографией и творческой деятельностью мыслителя, раздавая информационные листовки. "В своих стихах Шакарим призывал молодежь учиться у Абая, показывал правду жизни, социальные противоречия общества. Шакарим был истинным учеником школы Абая, где почитали ораторское искусство, любое творчество и любовь к музыке. Личность и его судьба удивительны", - рассказала ведущий специалист отдела связи с общественностью и массовой работы Гульмира Нугуманова.

В ходе акции поэт Кусмиля Нуркасым исполнил на остановках города песни, написанные на слова и музыку Шакарима. Одна из них "Бұл ән, бұрынғы әннен өзгерек". Эта песня Шакарима в Семипалатинске в 1917-1919 годы исполнялась как гимн молодежи.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +11
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +15
Кызылорда +9
П
Павлодар +9
Петропавловск +6
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети