Назарбаев дал старт работе двух новых железных дорог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев дал старт работе двух новых железных дорог ©railways.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт работе новых железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "КТЖ".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт работе новых железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "КТЖ".

Также Глава государства поблагодарил железнодорожников и строителей за реализацию двух крупнейших железнодорожных проектов. "Работа дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь будет определять жизнь нескольких регионов и всей республики на долгие годы и десятилетия вперед. Весь период Независимости мы не прекращали, а наращивали железнодорожное строительство. (...) Линии Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь дадут новый импульс развитию прилегающих территорий. Непосредственный эффект ощутят жители и предприятия Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Костанайской областей. От сокращения расстояний и сроков доставки аграрной и промышленной продукции выиграет весь Казахстан", - отметил Президент.

"Прямые включения с отправных точек строительства: станции "Бейнеу" в Мангистауской области, станции "Шалкар" в Актюбинской области, станции "Саксаульская" в Кызылординской области, города Аркалык в Костанайской области и непосредственно в городе Жезказган позволили увидеть отправку первых поездов, которые повезли грузы по новым дорогам", - говорится в распространенном сообщении.

"Ввод новых участков завершает формирование целостной структуры магистральной железнодорожной сети. Вводимые сегодня в эксплуатацию железные дороги более чем на 1000 километров оптимизируют маршруты грузопотоков в направлениях "Север - Юг" и "Восток - Запад". Работа железных дорог придаст мощный импульс развитию Центрального и Западного Казахстана, стимулируя экономическую активность и создавая условия для ускоренного освоения промышленного потенциала и развития производств в регионах, будет создано свыше 3,5 тысячи рабочих мест", - - доложил Главе государства президент АО "НК "КТЖ" Аскар Мамин. Он также добавил, что запуск новых железных дорог значительно повышает транзитный потенциал трансказахстанских транспортных коридоров, проходящих из Китая в направлении России и Европы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +9
Актау +11
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +5
Кокшетау +6
Костанай +15
Кызылорда +9
П
Павлодар +3
Петропавловск +11
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +14
Тараз +15
Туркестан +7
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети