Налоговые льготы получат предприятия за участие в дуальной системе обучения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налоговые льготы получат предприятия за участие в дуальной системе обучения В студии "Профессионального разговора"

Вопросы совершенствования системы профессионально-технического образования в Казахстане были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с министром образования и науки РК Асланом Саринжиповым, передает Tengrinews.kz.


Вопросы совершенствования системы профессионально-технического образования в Казахстане были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с министром образования и науки РК Асланом Саринжиповым, передает Tengrinews.kz.

По словам Аслана Саринжипова, системно решить вопросы совершенствования профессионально-технического образования можно путем внедрения дуального обучения и привлечения работодателей к управлению техническими колледжами. Как рассказал гость программы, министерством разработан комплекс мер, позволяющий “приблизить” работодателей к системе подготовки профессиональных кадров.

“В сентябре мы заходим с поправками в законодательство, где предусмотрели налоговое стимулирование предприятий для участия в дуальной системе образования и организации обучения на предприятии”, - подчеркнул Аслан Саринжипов.

“Необходима система стимулирования бизнеса вкладывать деньги в образование. Например, в Германии, где развито дуальное образование, 70 процентов всех затрат на профессионально-техническое образование несут частные компании, у нас же 90 процентов всех затрат несет государство”, - отметил гость. Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов напомнил, что министерством совместно с Национальной палатой предпринимателей РК разработана Дорожная карта внедрения дуального обучения.

Подробнее об анализе и контроле со стороны государства вопросов подготовки рабочих кадров и системы профориентации среди школьников смотрите и слушайте сегодня в программе "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с министром образования и науки РК Асланом Саринжиповым в 20:30 на телеканале СТВ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +12
Актобе +16
Атырау +12
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +12
Кокшетау +12
Костанай +18
Кызылорда +15
П
Павлодар +13
Петропавловск +14
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +8
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети