ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Медики получили выговоры за смерть 8-летнего мальчика в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медики получили выговоры за смерть 8-летнего мальчика в Шымкенте Погибший Алихан Сейтхан. Фото ©Tengrinews.kz

В Шымкенте медики получили выговоры за врачебную ошибку, повлекшую смерть восьмилетнего мальчика. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель отдела охраны материнства и детства Балжан Исабекова.


Во время служебного расследования сотрудники управления здравоохранения установили, что по вине врачей скончался восьмилетний Алихан Сейтхан. Ночью 28 августа у мальчика заболел живот и началась рвота, утром вызвали "скорую", его повезли в шымкентскую больницу №1 с подозрением на аппендицит. "Нас очень долго там держали, анализы сдавали. Потом врачи решили, что у сына высокий сахар, и нас отправили в эндокринологический диспансер", - вспоминает отец погибшего ребенка Нышан Сейтхан. Оттуда родители повезли сына в областную детскую больницу, но там в помощи тоже отказали и посоветовали вернуться в шымкентскую больницу №1, по месту жительства. После 11 часов метаний по больницам Алихан умер в машине, на руках у матери.

Судебная медицинская экспертиза установила, что ребенок скончался от некроза и тромбоза сосудов кишечника. По словам врачей, это крайне редкое для детей заболевание, чаще бывает у пожилых. "Основной причиной диагностической ошибки явилось то, что диагноз очень редко встречается в детской патологии. Когда болевой синдром утих, это спровоцировало то, что два ведущих хирурга Шымкента, оба с высшей категорией, допустили диагностическую ошибку", - рассказала Балжан Исабекова.

По результатам служебного расследования дежурный хирург шымкентской больницы №1 Владимир Зобнин уволен по собственному желанию. Остальные врачи, которые в тот день принимали мальчика, получили строгие выговоры. Родители мальчика уже написали заявления в прокуратуру и фармконтроль, они намерены добиваться судебного разбирательства, чтобы наказать медиков. Возбуждено уголовное дело.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +30
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +36
Туркестан +31
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети