"Эйр Астана" может стать лучшей авиакомпанией в Азии - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Эйр Астана" может стать лучшей авиакомпанией в Азии - Назарбаев Фото Турар Казангапов ©

"Эйр Астана" готова к конкуренции с мировыми компаниями, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Эйр Астана" готова к конкуренции с мировыми компаниями, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Эйр Астану" с сэром Эвансом (член Совета директоров АО "Самрук-Казына" сэр Ричард Гарри Эванс) мы создавали с нуля, авиации не было в Казахстане, она остановилась, фактически не было. И мы с большими сомнениями создали небольшую компанию. И сегодня "Эйр Астана" является лидером на постсоветском пространстве, она готова выйти на лучший мировой уровень и показывать в Азии лучшие показатели по безопасности, по транспарентности, по качеству и объему обслуживания", - сказал Назарбаев на форуме трансформации "Самрук-Казына".

Еще одна компания, которая показывает хорошие результаты, по мнению Президента - это Назарбаев университет.

"Задача сейчас поднять наши компании до этого уровня, а потом превысить и соревноваться с лучшими компаниями мира, подобными себе. Вот такую задачу мы ставим", - сказал Глава государства.

Также на хорошем уровне, по его мнению, такие компании, как "КазМунайГаз" и КТЖ. По словам Президента, вместе с "Эйр Астаной" эти компании близки к лучшим показателям, на территории СНГ они занимают ведущие позиции. "Но речь идет о том, чтобы им соревноваться с лучшими мировыми компаниями, в Казахстане у них конкурентов нет, и для того чтобы нам осуществить эту задачу, мы пригласили вас", - сказал Назарбаев, обращаясь к международным экспертам.

Президент рассказал, что фонд "Самрук-Казына" создавался для того, чтобы казахстанские компании повысили конкурентоспособность. Однако в 2008 году произошел экономический кризис, и фонд вынужден был включиться в его преодоление, тогда фонд вошел в активы многих банков второго уровня, когда те оказались в тяжелом положении.

"Сейчас настало время вернуть фонд для того дела, для которого он создавался", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 3
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -8
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -6
Петропавловск -6
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети