В Казахстане начинают строить “долину дата-центров” за 30 миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане начинают строить “долину дата-центров” за 30 миллиардов долларов Фото пресс-службы правительства

В Павлодарской области запускают крупный проект по строительству сети дата-центров рядом с энергоузлом Экибастуза. Здесь планируют создать площадку для размещения серверов, облачных сервисов и систем искусственного интеллекта, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


В Павлодарской области запускают крупный проект по строительству сети дата-центров рядом с энергоузлом Экибастуза. Здесь планируют создать площадку для размещения серверов, облачных сервисов и систем искусственного интеллекта, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Под проект уже определили участок площадью около 200 гектаров с возможностью расширения более чем до 1300 гектаров. Смысл в том, чтобы использовать близость мощных электростанций: дата-центрам нужно огромное и стабильное количество электроэнергии.

Дата-центр (ЦОД) — это по сути большое здание с тысячами серверов, которые хранят и обрабатывают данные. На таких мощностях работают сайты, банковские сервисы, госуслуги, облачные хранилища и ИИ-приложения.

В рамках проекта собираются построить новые линии электропередачи длиной около 15 километров и подстанции мощностью 300 МВт с перспективой расширения до 1 ГВт. Предполагается поэтапный запуск мощностей без строительства новых электростанций за счет уже существующей энергетической инфраструктуры.

Заявленный объем зарубежных инвестиций — около 30 миллиардов долларов. Правительство рассчитывает привлечь крупные международные технологические компании и создать около 500 рабочих мест для специалистов в сфере энергетики, IT и эксплуатации вычислительных мощностей.

Для инвесторов обещают особые условия: готовую инфраструктуру, специальные тарифы и налоговые льготы по принципу специальных экономических зон.

Премьер-министр заявил, что будет лично курировать проект:

"Это индустрия будущего. Важно использовать наши конкурентные преимущества. Все предпосылки для проекта есть: электроэнергия, климат, транскаспийский кабель. Поэтому внесите все решения, которые необходимо принять и вперед, без лишней бюрократии. Я сам буду лично заниматься этим проектом".

По замыслу площадка должна стать местом, где мировые компании смогут размещать свои вычислительные мощности и работать из Казахстана на глобальный рынок.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +25
Актобе +22
Атырау +28
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +31
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети