Беспилотник США вернулся на Землю после двухлетней секретной миссии на орбите

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беспилотник США вернулся на Землю после двухлетней секретной миссии на орбите Фото ©United States Air Force

Беспилотник США Х-37В совершил посадку на военно-воздушной базе Вандерберг в Калифорнии, завершив длившийся почти два года полет, сообщает РИА Новости.


Беспилотник США Х-37В совершил посадку на военно-воздушной базе Вандерберг в Калифорнии, завершив длившийся почти два года полет, сообщает РИА Новости.

В опубликованном на сайте авиабазы сообщении говорится, что, многоразовый летательный аппарат X-37B, разработанный компанией Boeing, "проводил эксперименты на орбите в течение 674 дней". Полет проходил в рамках миссии тестовых орбитальных аппаратов (Orbital Test Vehicle) США.

В тоже время, как отмечают ряд СМИ, точные данные о действительных целях запуска беспилотника США на орбиту по-прежнему отсутствуют, миссия засекречена. Так, среди наиболее невероятных было предположение о том, что Х-37В якобы наблюдал за китайской космической лабораторией, однако оно было отвергнуто как несостоятельное. Наиболее правдоподобной версией на сегодняшний день является тестирование с помощью беспилотника США технологий, которые впоследствии будут использоваться при запуске спутников.

Под эгидой OTV уже было осуществлено три запуска, аппараты налетали в общей сложности 1367 дней. Беспилотник США X-37B, как отмечается в сообщении американской авиабазы, является новейшим и наиболее совершенным американским многоразовым космическим аппаратом.

Подробной информации о том, чем занимался беспилотник США X-37B на орбите, в сообщении авиабазы нет. Известно, что аппарат был запущен в космос 12 декабря 2012 года. Как предполагают наблюдатели, он находился на орбите на расстоянии 180 километров от Земли, однако эта информация не была подтверждена официально. Достоверных сведений о том, каким оборудованием оснащен аппарат весом около пяти тонн, также нет. По некоторым данным, запуск на орбиту четвертого аппарата OTV состоится в 2015 году.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +13
Актау +10
Актобе +9
Атырау +14
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +9
Кокшетау +7
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +10
Петропавловск +8
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +15
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети