ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Запад осудил Иран за казнь 26-летней женщины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запад осудил Иран за казнь 26-летней женщины

Власти США и Великобритании подвергли жесткой критике решение Тегерана казнить иранку, осужденную за убийство мужчины, который, по ее словам, пытался ее изнасиловать, сообщает "Русская служба BBC".


26-летняя Рейхане Джаббари была повешена во дворе женской тюрьмы, несмотря на международную кампанию, призывавшую иранские власти отсрочить или отменить казнь. Рейхане Джаббари не удалось убедить суд, что она действовала в рамках самозащиты.

Рейхане Джаббари была арестована в 2007 году за убийство бывшего сотрудника иранской разведки Муртазы Абдулали Сарбанди. Девушка признала, что ударила Абдулали Сарбанди ножом в спину, однако настаивала, что в доме был третий человек, который и совершил убийство. Сразу после ареста Джаббари была помещена в одиночную камеру, где она пробыла два месяца, не имея возможности связаться с семьей или адвокатами. В 2009 году суд в Тегеране приговорил ее к смертной казни.

По данным ООН, только в текущем году в Иране было приведено в исполнение 250 смертных приговоров.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +27
Актау +30
Актобе +27
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +24
Костанай +31
Кызылорда +31
П
Павлодар +22
Петропавловск +32
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +26
Тараз +31
Туркестан +31
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети