Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане Фото с сайта lenagold.ru

Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане. Об этом сообщили в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz


Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане. Об этом сообщили в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz

"Включение в обязательный ассортимент заведений общественного питания казахстанской продукции, производимой в республике в достаточных объемах, законодательно не регулируется, поэтому комитет ставит перед собой задачу по разработке соответствующих предложений для дальнейшего их внедрения", - говорится в сообщении.

В комитете отметили, что многие владельцы ресторанов и кафе зачастую предлагают посетителям продукцию импортного производства, чем ограничивают права потребителей на свободный выбор товара (работы, услуги), в том числе отечественного производства.

"Отсутствие в ассортименте товаров казахстанского производства также отрицательным образом сказывается на имидже отечественных товаропроизводителей. В то время как во многих зарубежных странах первоочередным условием является пропаганда товаров местного производства", - говорится в ответе ведомства.

"Между тем, по лабораторным исследованиям, больше всего не соответствуют требованиям технического регламента по пищевой безопасности товары импортного производства", - добавили в комитете.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +13
Актау +17
Актобе +19
Атырау +19
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +22
Кызылорда +15
П
Павлодар +15
Петропавловск +17
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +21
Тараз +24
Туркестан +12
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети