С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Назойливых таксистов будут штрафовать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назойливых таксистов будут штрафовать в Казахстане Фото с сайта relax.by

Назойливых таксистов будут штрафовать за приставание в Казахстане. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Казахстана Игорь Лепеха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Назойливых таксистов будут штрафовать за приставание в Казахстане. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Казахстана Игорь Лепеха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если, допустим, вас в аэропорту встречает и спрашивает: нужно такси, нет? Если не нужно, то нет. Но если он навязчиво начинает предлагать свои услуги, то он точно также (как и попрошайки подпадает под статью КоАП "Приставание в общественных местах" - Прим. автора). И те, кто предлагает, допустим какие-то товары и продукты, сексуальные услуги и все остальное, они все подпадают под эту статью", - сообщил Лепеха.

По словам председателя КАП МВД, доказать что к тебе пристают достаточно просто. "Сейчас мы наработаем в этом плане, но вообще административный кодекс в этом плане несколько проще относится к процедурам доказывания. То есть достаточно просто записать на свой мобильный телефон и передать нам информацию. Этого будет достаточно", - пояснил Лепеха.

Как сообщил Лепеха, наказание по этой статье в случае, если это первое нарушение, 5 МРП, за повторное - предусмотрен штраф в размере 10 МРП и 5 суток административного ареста. Для иностранцев же за это правонарушение предусмотрен только арест и выдворение.

Напомним, ранее сообщалось о том, что попрошаек, гадалок и предоставляющих интимные услуги девушек начнут штрафовать. Наказание стало возможно с появлением в новом Кодексе об административных правонарушениях статьи "Приставание в общественных местах". Норма вступила в силу с 1 января 2015 года.

 

Читайте также

Курс валют

 485.26   552.61   6.23 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +21
Актау +21
Актобе +15
Атырау +16
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +25
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +28
Туркестан +14
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети