Школьник в Астане не понесет наказание за убийство своего одноклассника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьник в Астане не понесет наказание за убийство своего одноклассника Иллюстрация tengrinews ©

Школьник в Астане не понесет уголовного наказания за убийство своего одноклассника, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьник в Астане не понесет уголовного наказания за убийство своего одноклассника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно статье 16 УК РК, уголовной ответственности за убийство подлежит лицо, достигшее ко времени совершения уголовного правонарушения 14-летнего возраста. Несовершеннолетний Олжахан (подозреваемый - Прим. автора) родился 17 апреля 2001 года и на момент совершения не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение убийства, в связи с чем досудебное расследование прекращено", - сообщили в прокуратуре Астаны, отвечая на запрос редакции.

Расследование показало, что Олжахан "на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим одноклассником нанес ему один удар неустановленным в ходе следствия ножом", вследствие чего последний скончался.

В прокуратуре отметили ненадлежащее исполнение должностными лицами сферы здравоохранения и образования Астаны своих обязанностей, необоснованно допустивших к общеобразовательной программе Олжахана, состоящего на учете в столичном Медцентре проблем психического здоровья. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования ДВД города по части 2 статьи 371 Уголовного Кодекса РК (халатность), дальнейшее производство досудебного расследования передано в Следственный Департамент МВД Казахстана.

Напомним, ЧП произошло 16 сентября прошлого года в школе-лицее №76 Астаны. Во время урока между двумя учениками 8 класса произошла ссора, в ходе которой один из учеников нанес удар неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки, в результате чего последний скончался. Прибывшей бригадой скорой помощи констатирована смерть, причиной которой, по предварительной версии, явилась проникающая колотая рана, геморрагический шок. После случившегося директор школы, а также учитель, присутствовавший на уроке, были отстранены от работы, а мальчик помещен в психиатрическую лечебницу. ДВД Астаны 14 ноября 2014 года было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 3
Актау 8
Актобе 5
Атырау 20
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 3
К
Караганда 5
Кокшетау 1
Костанай 18
Кызылорда 2
П
Павлодар 3
Петропавловск 3
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 16
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети