Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2014 15:53

Названа предварительная причина смерти школьника в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Колотая рана и геморрагический шок - предварительная причина смерти школьника в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Колотая рана и геморрагический шок - предварительная причина смерти школьника в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Прибывшей бригадой скорой помощи констатирована смерть, предварительной причиной которой явилась проникающая колотая рана и геморрагический шок", - сказал прокурор района "Есиль" Астаны Биржан Мажренов на брифинге.

Он напомнил, что во время урока между двумя восьмиклассниками произошла ссора, в ходе которой один из них нанес удар неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки справа, в результате которого последний скончался.

В настоящее время управлением ДВД Астаны проводится доследственная проверка. Ее проведение обусловлено тем, что подозреваемый не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 лет.

Для выяснения окончательной причины назначена судебно-медицинская экспертиза трупа, а также ряд судебно-криминалистических экспертиз.

Прокурор подтвердил ранее озвученную информацию, что с 2007 года подозреваемый состоял на учете в центре психического здоровья. Вместе с тем, согласно заключению врачебно-консультационной комиссии,ему было рекомендовано пробное обучение по общеобразовательной программе в условиях средней школы на 2014-2015 учебный год, что явилось основанием для его принятия в школу №76 Астаны.

Министерством образования и науки создана комиссия для изучения инцидента под руководством ответсекретаря ведомства. Прокуратурой района даны указания о проведении необходимых проверочных мероприятий, направленных на обеспечение всестороннего и объективного исследования обстоятельств произошедшего. Отметим, что представители Министерства образования и науки, заявленные для участия в брифинге, своих комментариев по факту этого ЧП не дали. 

Напомним, инцидент произошел в столичной школе-лицее №76 на уроке истории. По информации ДВД Астаны, 13-летний мальчик ударил своего одноклассника в грудь ручкой. В результате полученного ранения восьмиклассник скончался в карете "скорой помощи". Как утверждает директор школы, никакой драки или грубой словесной перепалки не было, они просто немного повздорили. Позже стало известно, что убивший одноклассника ручкой мальчик из Астаны имел психическое расстройство.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети