Обстрел автобуса под Волновахой велся с украинской стороны - водитель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обстрел автобуса под Волновахой велся с украинской стороны - водитель Погибшие пассажиры автобуса на блокпосту под Волновахой. © Reuters

Водитель пассажирского автобуса, в котором при обстреле на украинском блокпосту под Волновахой (недалеко от Донецка) погибли 12 человек и ранило 16, дал первое интервью. Журналистам украинского издания Корреспондент.net мужчина заявил, что обстрел блокпоста велся со стороны Волновахи, подконтрольной украинским войскам - слева от автобуса, и погибли пассажиры не от снаряда "Града", а от осколочной мины, взорвавшейся справа от автобуса.


Водитель пассажирского автобуса, в котором при обстреле на украинском блокпосту под Волновахой (недалеко от Донецка) погибли 12 человек и ранило 16, дал первое интервью. Журналистам украинского издания Корреспондент.net мужчина заявил, что обстрел блокпоста велся со стороны Волновахи, подконтрольной украинским войскам - слева от автобуса, и погибли пассажиры не от снаряда "Града", а от осколочной мины, взорвавшейся справа от автобуса.

Сергей Черенко подробно рассказал об обстоятельствах трагедии, случившейся днем 13 января: "И тут шелест какой-то с левой стороны, жужжание и взрыв. Люди кричат: "Открой дверь", а она заклинила. Я на кнопки нажимаю, не могу ни задние, ни передние открыть. Тут я открываю водительскую дверь и выскакиваю. Выбежал. Аварийное окно не открылось, ногой выбил переднюю дверь. Через нее некоторые пассажиры и выбежали. Подбегаю к задней двери, не могу открыть, тоже ногами, руками бил, но никак. Потом уже с левой стороны автобуса, там, где неповрежденная сторона, пассажиры начали ногами выбивать стекла. Солдаты Нацгвардии поставили там лестницу, и люди выходили по ней".

Водитель утверждает, что "стреляли по ходу автобуса". "Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас "северный район" называется. Не из Докучаевска", - сказал он.

При этом Сергей уточнил, что сам блокпост обстреляли "Грады". "Но если бы рядом попал снаряд "Града", то я бы уже с вами не разговаривал. Просто на блокпосту стоят еще мины. И это сработала мина, именно осколочная", - пояснил мужчина.

Напомним, ранее в генштабе Минобороны Украины заявили, что обстрел автобуса был произведен "боевиками со стороны населенного пункта Докучаевск". А президент Украины Петр Порошенко поставил расстрел людей под Волновахой в один ряд с терактом в Париже. В ДНР, наоборот, обвинили в произошедшем украинских военных, заявив о своей непричастности к обстрелу автобуса под Волновахой.

Позже представители ОБСЕ, изучив воронки на месте трагедии, сделали вывод, что они образовались от падения снарядов, выпущенных с северо-восточного направления. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что "однозначно сказать невозможно, кто произвел обстрел". Он отметил необходимость "крайне тщательного расследования того, кто же действительно виноват в гибели людей".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 3
Актау 8
Актобе 5
Атырау 20
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 3
К
Караганда 5
Кокшетау 1
Костанай 18
Кызылорда 2
П
Павлодар 3
Петропавловск 3
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 16
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети