Экспресс-тест для определения свежести мяса за 20 минут запатентован в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экспресс-тест для определения свежести мяса за 20 минут запатентован в Астане Фото © REUTERS

Экспресс-тест для определения свежести мяса разработан в Казахском агротехническом университете имени Сакена Сейфуллина, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".


Экспресс-тест для определения свежести мяса разработан в Казахском агротехническом университете имени Сакена Сейфуллина, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".

Сегодня качество мяса специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы оценивают в основном визуально, в спорных случаях применяют метод варки для определения продуктов первичного распада белков в бульоне, отмечает декан факультета ветеринарии и технологии животноводства КазАТУ Балгабай Майканов. Сваренный бульон, по его словам, оценивают "на глаз". "Есть еще методы бактериоскопии мазков и выявления летучих жирных кислот. Все традиционные способы оценки качества мяса требуют времени, специального оборудования и использования определенных реагентов", - говорит ученый.

В свою очередь, для нового экспресс-теста требуется всего 20 граммов мяса, измельченного до состояния фарша. Фарш смешивается с водой, вытяжку отфильтровывают бумажным фильтром, далее на фотометре определяют его оптическую плотность, по результатам чего дают оценку о состоянии свежести мяса. На всю операцию уходит не более 20 минут. Технология защищена патентом и уже используется на рынках Астаны.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   544.85   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +11
Актобе +12
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +12
Костанай +24
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +12
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети