Общественники предложили ввести новую профессию - рекламист на казахском языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественники предложили ввести новую профессию - рекламист на казахском языке Фото с сайта iguip.guu.ru

Общественные деятели Алматы предлагают создать новую специальность - рекламист на казахском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое предложение было озвучено на "круглом столе", посвященном проблемам казахского языка в городской среде. Участники обсуждения считают, что новая профессия решит проблему некачественного перевода рекламных текстов на государственный язык.


Общественные деятели Алматы предлагают создать новую специальность - рекламист на казахском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое предложение было озвучено на "круглом столе", посвященном проблемам казахского языка в городской среде. Участники обсуждения считают, что новая профессия решит проблему некачественного перевода рекламных текстов на государственный язык.

"В качестве пути решения проблемы мы рассматриваем введение новой специальности - рекламист на казахском языке. Специалист должен изучать не только язык, но и казахскую культуру. Он и должен создавать рекламу для тюркоязычных граждан", - считает заместитель директора Института языкознания имени Байтурсынова Анар Фазылжанова.

По ее словам, специалист, владеющий казахским языком на высоком культурном уровне, не только улучшит облик города, но и увеличит продажи товаров и услуг. Фазылжанова отметила, что в Казахстане отсутствует терминологический комитет и сейчас необходимо работать в этом направлении.

Главный научный специалист Института языкознания имени Байтурсынова Нуркельды Уали предложил реформировать филологическое образование: "К примеру, в России одна специальность филолог русского языка имеет 42 разветвления: филолог-логопед, филолог-референт, филолог-рекламист и так далее. К сожалению, у нас обучают по традиционной советской системе. Потребность нашего общества в государственном языке большая. Но количество филологов, которые могли бы удовлетворить эти потребности, маленькая".

Напомним, в 2014 году в Алматы было установлено 978 билбордов, в текстах которых были обнаружены ошибки на казахском языке. В ведомство поступило 6146 рекламных текстов, которые были проверены и утверждены. Специалисты отмечают, основной проблемой ошибок в слоганах на казахском языке является принцип работы рекламных агентств. Переводчик-копирайтер чаще не присутствует при создании рекламы и просто переводит готовый текст с русского языка. Зачастую это происходит без адаптации к казахскому языку.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +12
Актобе +23
Атырау +16
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +11
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети