ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казахстанские военные празднуют Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские военные празднуют Наурыз Фото пресс-службы Министерства обороны РК

Казахстанские военные празднуют Наурыз, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.


Казахстанские военные празднуют Наурыз, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

"Традиционно во всех воинских частях страны проводится культурно-развлекательная программа, устанавливают юрты с торжественным убранством, щедрые дастарханы. Не обходится и без спортивных состязаний и конкурсов на знание народных традиций", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Военнослужащие Регионального командования "Юг" одними из первых начали подготовку к Наурыз мейрамы. "Вместе с местными жителями они возвели настоящий этноаул, в котором установили качели алтыбакан, нарядные белые юрты. Офицеры и солдаты приняли участие в национальных играх "Қыз қуу", "Теңге алу", "Аркан тарту", а представительницы старшего поколения приготовили традиционное блюдо Наурыз көже", - рассказали в пресс-службе.

По данным ведомства, в весеннем празднике приняли участие и военнослужащие единственной в Казахстане горно-егерской роты. На лошадях, которые обычно перевозят личный состав в сложной горной местности, где затруднено прохождение военной техники, они показали элементы джигитовки и различные трюки.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +22
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +20
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети