Сирийская оппозиция предложила провести в Астане консультации по разрешению кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сирийская оппозиция предложила провести в Астане консультации по разрешению кризиса

Сирийская оппозиция предложила привлечь Казахстан как посредника в урегулировании кризиса, а также провести переговоры оппозиции в Астане, сообщает РИА Новости.


Сирийская оппозиция предложила привлечь Казахстан как посредника в урегулировании кризиса, а также провести переговоры оппозиции в Астане, сообщает РИА Новости.

"Мы говорим о том, что Казахстан мог бы содействовать разрешению кризиса в Сирии благодаря той роли, которую Казахстан играет в мировом сообществе, благодаря тем отношениям, которые он имеет с различными странами", - заявила лидер движения за плюралистическое общество Ранда Кассис.

По ее словам, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев мог бы принять в Астане рабочую группу представителей сирийской оппозиции, которая бы выработала определенную дорожную карту. "Потом на основании этой дорожной карты мы бы приехали в Москву на конференцию "Москва 3" и приняли какие-то практические шаги", - сказала она.

"Казахстан мог бы сыграть роль мостика, который соединял бы все организации с различными интересами", - отметила представитель сирийской оппозиции.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская оппозиция собирается попросить Астану подключиться к процессу межсирийских переговоров, очередной раунд которых проходит 6-9 апреля в Москве. Тогда Кассис отметила, что Казахстан является нейтральной страной, и у нее хорошие отношения со всеми странами - постоянными членами Совета безопасности ООН. "И есть положительные сигналы со стороны Казахстана", - заявила она.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +9
Актау +11
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +8
Кокшетау +5
Костанай +14
Кызылорда +17
П
Павлодар +8
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети