Крупные сделки за "наличку" между предпринимателями могут запретить в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупные сделки за "наличку" между предпринимателями могут запретить в РК Фото с сайта pantex.ch

В Казахстане рассматривается вопрос о введении ограничения сделок для расчетов наличными между индивидуальными предпринимателями в размере 1000 МРП (1 982 000 тенге), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане рассматривается вопрос о введении ограничения сделок для расчетов наличными между индивидуальными предпринимателями в размере 1000 МРП (1 982 000 тенге), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил директор департамента развития и управления платежными системами Национального банка РК Руслан Мусаев, необходимо принять несколько решений на государственном уровне для стимулирования развития безналичного оборота.

"(...) Рассмотрение вопроса о введении ограничения в размере 1000 МРП на осуществление наличных расчетов между индивидуальными предпринимателями (по аналогии с юридическими лицами) по гражданско-правовым сделкам", - отметил Мусаев.

По его словам, также в рамках разрабатываемого законопроекта по дедолларизации экономики предлагается введение ограничения на наличные расчеты с недвижимым имуществом и авто, требующими государственной регистрации.

Он отметил, что предложения также касаются налогового стимулирования. "Налоговое стимулирование путем снижения ставки налога на добавленную стоимость на товары, услуги, реализуемые за безналичный расчет, в том числе с использованием платежных карточек и уменьшением налогооблагаемого дохода субъектов торговой деятельности, даст большой толчок в развитии безналичных платежей. (...) Для развития рынка коммунальных платежей - создание территориальных расчетных центров по информационному взаимодействию с платежными системами и банками", - пояснил Мусаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +12
Актау +15
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +9
Кокшетау +7
Костанай +18
Кызылорда +14
П
Павлодар +9
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +18
Туркестан +6
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети