Назарбаев: Считать свою нацию выше других - самый большой грех

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев: Считать свою нацию выше других - самый большой грех Фото Турар Казангапов©

Президент Казахстана совершил молитву в мечети "Хазрет Султан" и поздравил казахстанцев с праздником, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Президент Казахстана совершил молитву в мечети "Хазрет Султан" и поздравил казахстанцев с праздником, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Я поздравляю всех мусульман Казахстана, мусульман, живущих в соседних дружественных государствах, и всего мира с великим праздником всех мусульман на земле - Курбан-байрам. Это праздник единения, прощения, праздник сближения, когда собираются родственники, друзья, соседи, прощают друг другу былые какие-то непонимания, обращаются в будущее с единственной целью, прося у Аллаха благоденствия, единства, благополучия нашему народу", - сказал Нурсултан Назарбаев после того, как мулла прочитал молитву.


Фото пресс-службы Акорды©

"Все конфликты, которые есть в мире, во-первых, происходят из-за территории, неопределенности границ. Мы этот вопрос решили, наши границы по всему периметру являются границами дружбы и спокойствия. Во-вторых, конфликты происходят из-за межнациональных столкновений. Считать свою нацию выше других - самый большой грех. Все люди одинаковы на земле, они созданы Аллахом равными и пришли таковыми на землю. Уважая всех, мы создаем спокойствие в нашей стране", - заявил Глава государства.


Фото пресс-службы Акорды©

Третья причина конфликтов, по его словам - это межрелигиозные столкновения, которые можно наблюдать по всему миру. "Мы - казахстанцы - уважаем, любим свою религию - мусульманство, но мы уважаем и все другие религии и все другие веры, которые предпочитают наши граждане. На этой основе мы сохраняем единство, сплоченность, дружбу нашего народа. В этом заключается суть сегодняшнего праздника, когда встречаются родственники, друзья прощают друг другу былые обиды, желают друг другу счастья. А в целом все казахстанцы, молясь Аллаху, просят благоденствия, спокойствия и единства всему нашему народу. Этот светлый праздник пусть принесет всем благополучие, счастье, спокойствие каждого дому. С праздником, дорогие соотечественники!" - заключил Президент.


Фото пресс-службы Акорды©

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.56   569.58   6.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +21
Актобе +18
Атырау +16
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +21
Кокшетау +22
Костанай +31
Кызылорда +27
П
Павлодар +21
Петропавловск +32
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +15
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети