В Нидерландах объявили незаконными раскопки предполагаемых останков мушкетёра д'Артаньяна

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нидерландах объявили незаконными раскопки предполагаемых останков мушкетёра д'Артаньяна Коллаж: nu.nl

Муниципалитет нидерландского города Маастрихта назвал раскопки костей, предположительно принадлежавших французскому мушкетёру д'Артаньяну, "незаконными" — на них не было выдано разрешение. Археолог, участвовавший в раскопках в начале этого года, был ненадолго арестован, рассказывает Tengri Life со ссылкой на издание NU.


Муниципалитет нидерландского города Маастрихта назвал раскопки костей, предположительно принадлежавших французскому мушкетёру д'Артаньяну, "незаконными" — на них не было выдано разрешение. Археолог, участвовавший в раскопках в начале этого года, был ненадолго арестован, рассказывает Tengri Life со ссылкой на издание NU.

В конце марта в Нидерландах было объявлено о том, что скелет в церкви в Маастрихте может принадлежать знаменитому французскому мушкетёру д'Артаньяну.

Раскопки привлекли внимание прежде всего из-за возникшего вокруг них спора: между муниципалитетом и участвующим в раскопках археологом Вимом Дейкманом возник конфликт по поводу того, кто возглавит исследование.

В письме, отправленном мэрией Маастрихта говорится, что инцидент, произошедший ранее в этом году, был связан с "незаконными раскопками". Для любых работ на территории национального памятника необходимо получить разрешение. Для церкви в Вольдере, где были найдены кости, такого разрешения не было.

Кроме того, муниципалитет обвиняет археолога Вима Дейкмана в несоблюдении "стандартов, применяемых в профессиональной среде при проведении археологических раскопок". По мнению муниципалитета, это привело к "значительной потере информационной ценности" результатов раскопок.

Ранее СМИ сообщали, что Дейкман, который охотился за останками 30 лет, решил оставить себе на память зубы мушкетера. В начале этого месяца Дейкман отказался передать останки костей муниципалитету или инспекции по охране культурного наследия, поскольку не доверял подходу муниципалитета. В результате Дейкман был ненадолго задержан.

Муниципалитет взял ситуацию под контроль, и были проведены экстренные раскопки. По словам властей Маастрихта, цель состоит в том, чтобы "извлечь как можно больше информации из этой находки" и выяснить, "идет ли речь об останках д'Артаньяна".

Скелет был обнаружен при вскрытии пола церкви в ходе реставрационных работ.

Д'Артаньян, или Шарль де Батс де Кастельмор, капитан-лейтенант первой роты королевских мушкетеров второй половины XVII столетия, был важным доверенным лицом французского короля Людовика XIV, также известного как Король-Солнце.

Д'Артаньян наиболее известен по роману "Три мушкетера" французского писателя Александра Дюма. Долгие годы место его захоронения после смерти в 1673 году оставалось загадкой.

Tengrinews