15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы Серик Ахметов. Фото © REUTERS

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева суд приговорил к пяти годам заключения, экс-акима Караганды Мейрама Смагулова - к трем годам.

Всего в деле фигурантами стали 21 человек, которые обвинялись по семи эпизодам. Как сообщает пресс-служба Карагандинского областного суда, это такие эпизоды как благоустройство сквера мемориала "Вечный огонь", выделение земельных участков ТОО "DDKZGroup" и их передача аффилированным лицам, создание ТОО "Евростандарт" и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, участие в деятельности ТОО "ТЛК" и злоупотребление служебными полномочиями при выделении земельных участков для строительства транспортно-логистического комплекса.

Серик Ахметов был взят под домашний арест в ноябре 2014 года. Судебное разбирательство по делу началось 10 августа 2015 года и продолжалось в течение четырех месяцев. Уголовное дело состоит из 338 томов, из которых 9 томов - это обвинительный акт. Судебное следствие и судебные прения окончены 9 декабря 2015 года. Всего проведено 82 судебных заседаний. По делу было допрошено 260 свидетелей. В процессе принимали участие 4 государственных обвинителя и 42 адвоката и защитника.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -22
Актау 2
Актобе -14
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -23
Кокшетау -18
Костанай -7
Кызылорда -24
П
Павлодар -21
Петропавловск -24
С
Семей -12
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан -10
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети