Керри выразил Лаврову протест из-за инцидента с эсминцем и Су-24

ПОДЕЛИТЬСЯ

Керри выразил Лаврову протест из-за инцидента с эсминцем и Су-24 REUTERS©

Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил "решительный протест" в связи с "небезопасными маневрами" российского военного самолета над американским эсминцем в Балтийском море, сообщает РИА Новости.


Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил "решительный протест" в связи с "небезопасными маневрами" российского военного самолета над американским эсминцем в Балтийском море, сообщает РИА Новости.

"Госсекретарь зафиксировал наш решительный протест в отношении небезопасных маневров, которые совершил российский военный самолет над кораблем ВМС США Donald Cook в Балтийском море", - говорится в сообщении госдепартамента США.

В свою очередь, Лавров подчеркнул, что Министерство обороны России дало исчерпывающие разъяснения по этой теме.

Напомним, 13 апреля были опубликованы фотографии и видеозапись опасного полета Су-24 над эсминцем Donald Cook, который проводил учения в Балтийском море. По данным ведомства, два российских фронтовых бомбардировщика по очереди осуществили "агрессивное" сближение с эсминцем. Как утверждают американские военные, рядом с самолетами летал и российский вертолет Ка-27. Инцидент произошел в международных водах, примерно в 70 морских милях от Калининграда.

Вашингтон назвал действия летчиков провокационными и небезопасными. Керри заявил, что эсминец по правилам мог открыть огонь.

Комментируя заявление об опасном пролете Су-24 рядом с эсминцем, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что летчики ВКС России совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.15   542.27   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +20
Актау +13
Актобе +6
Атырау +9
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +12
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +14
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +26
Туркестан +13
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети