Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2016 15:49

По факту несанкционированного собрания на площади в Атырау начато досудебное расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау по факту несанкционированного собрания местных жителей на центральной площади начато досудебное расследование, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.


В Атырау по факту несанкционированного собрания местных жителей на центральной площади начато досудебное расследование, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Как рассказали в полиции, этот факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни". При этом в ДВД уточнили, что никто из участников собрания не задержан.

Напомним, 24 апреля на центральной площади Атырау имени Исатая и Махамбета собрались люди, выразившие несогласие с нормами Земельного кодекса. По официальным данным, на площади собралось порядка 650-700 человек. С собравшимися встретился руководитель региона - аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Участникам митинга были разъяснены нормы Земельного кодекса, а также предложено сформулировать свои предложения в письменном виде. После встречи с акимом области Нурланом Ногаевым жители Атырау освободили площадь.

Стоит напомнить, что с 1 июля 2016 года земли сельхозназначения в Казахстане можно будет приобрести на аукционе. Это новшество вызвало волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане. Однако в Министерстве национальной экономики РК пояснили, что землю таким способом могут купить лишь граждане Казахстана, иностранцам предоставляют возможность взять ее в аренду на 25 лет.

"Наши граждане задают вопрос: не получится ли так, что придут люди с большим достатком, иностранные инвесторы, и выкупят всю землю? Ни одного миллиметра, ни одного сантиметра казахстанских земель сельхозназначения ни один иностранец выкупить не может. Законодательные акты Казахстана ему такого права не дают. И у нас таких прецедентов нет и не будет", - подчеркивал вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети