Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2016 14:57

Случайные прохожие будили жильцов дома во время пожара в "Юбилейном" в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Шокан Алхабаев Фото © Шокан Алхабаев

Случайные прохожие разбудили жильцов многоквартирного дома во время крупного пожара в Алматы и помогли выбраться пострадавшим из горящих квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказала Диана Сатыбалдиева, жительница дома, на первом этаже которого находится супермаркет "Юбилейный".


Случайные прохожие разбудили жильцов многоквартирного дома во время крупного пожара в Алматы и помогли выбраться пострадавшим из горящих квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказала Диана Сатыбалдиева, жительница дома, на первом этаже которого находится супермаркет "Юбилейный".

Пожар начался около 04.30 в кафе "Корова бар" и через несколько минут распространился на рядом стоящий супермаркет "Юбилейный". Спустя некоторое время огонь перекинулся на фасад жилого семиэтажного дома. Однако, по словам жильцов, многие из них и не подозревали, что их квартиры горят. Только громкий шум на улице и стук в двери разбудили жителей дома. По словам Дианы Сатыбалдиевой, это были посетители компьютерного клуба, расположенного рядом с их домом.

"Из-за криков и шума мы подумали, что на улице кто-то дерется. Через пару минут к нам в дверь начали стучать, и мы подумали, что драка идет уже в подъезде. Потом только услышали, как люди кричат "Пожар!". Мы выбежали, только успев схватить документы, а остальное все осталось в доме. Эти парни из компьютерного клуба - молодцы, помогли бабушке и дедушке, которые спускались с балкона. Потому что весь подъезд был в дыму и невозможно было пройти там. Одного из парней, который пошел стучать в двери на верхние этажи, начало тошнить. Видимо, много дыма надышался", - поделилась девушка.

Между тем вся мебель, вещи и другие ценности ее семьи сгорели при пожаре. Власти города пообещали полностью возместить причиненный ущерб пострадавшим жильцам. Однако, по словам Сатыбалдиевой, они только недавно сделали дорогостоящий ремонт и купили новую мебель. "Такое разочарование, что мы собирали долгие годы, буквально по 10 тысяч откладывали на долгожданный ремонт. И тут такое произошло. Весь подъезд видел, как мы всю зиму ремонтировали квартиру и закончили только в январе. А мебель мы стали постепенно покупать после ремонта. Мы даже несколько месяцев жили без кухонного гарнитура. Купили его буквально месяц назад и толком не успели насладиться, попользоваться", - добавила она.

Тем временем, на месте пожара работают специалисты оценочной компании. На данный момент они затрудняются огласить суммы компенсации. "Сейчас нельзя сказать о конкретном размере вреда, потому что в каждом случае индивидуально рассчитывается размер причиненного ущерба. В каждой квартире свой ремонт, разная техника и мебель была. Потом все это калькулируется и составляется общая сумма ущерба", - отметил руководитель оценочной компании "Анира" Рашид Адамов.


Фото © Шокан Алхабаев

Напомним, пожар начался 10 мая примерно в 04.30 в кафе "Корова бар". Через несколько минут огонь распространился на рядом стоящий супермаркет "Юбилейный". А чуть позже и вовсе перекинулся на фасад жилого семиэтажного дома. Сотрудниками Департамента по ЧС были спасены семь человек, а также эвакуированы 140 человек. В результате пожара пострадало 46 квартир, владельцы которых были размещены в палаточном лагере. Спустя несколько часов на место происшествия прибыл аким города Бауыржан Байбек, который поинтересовался состоянием здоровья пострадавших.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети