Мать пограничника Дениса Рея установила бюст сыну в колледже в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мать пограничника Дениса Рея установила бюст сыну в колледже в Павлодарской области Денис Рей. Фото из личного архива родных

Мать пограничника Дениса Рея установила бюст сыну в колледже в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мать пограничника Дениса Рея установила бюст сыну в колледже в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Память погибшего пограничника почтили установкой бюста в его родном селе Успенка. Открытие постамента прошло без помпезности и громких речей, с участием родных, близких, друзей и знакомых.
Портретную скульптура пограничника из гипса установили в фойе агротехнического колледжа, где учился Денис Рей. На постаменте кроме инициалов выгравированы год рождения и символичная надпись: "…Если тебе кто-то скажет, что я умер, не верь. Я буду огнем, дождем, ветром. Не печалься, я всегда жив…"

"Так получилось, что открытие бюста совпало с годовщиной трагедии на Арканкергене. Четвертый год мы скорбим о своих мальчишках. Мне не довелось похоронить сына, и до сих пор не было места, куда бы я могла прийти, чтобы положить цветы, помянуть его. Теперь это место появилось. Денис учился в этом колледже, добивался спортивных побед, мужал. Думаю, здесь им по праву могут гордиться и для учащихся он всегда будет примером", - сказала мать пограничника Татьяна Рей. Минутой молчания в павлодарском колледже почтили память пограничников погибших на посту "Арканкергена".

Ранее сообщалось, что Татьяна Рей готовилась установить бюст сыну в день его рождения. Но из-за сложностей с выбором места, открытие было отложено на неопределенный срок. В качестве альтернативы местные власти предложили матери пограничника поставить памятник сыну в местной школе. Однако такое предложение Татьяну Рей не устроило.

 

Напомним, памятник обошелся женщине почти в миллион тенге. Он выполнен из обычного гипса, на установку более дорогого у семьи нет средств. Трагедия на посту "Арканкерген" произошла 28 мая 2012 года. Спустя два дня на месте был обнаружен сгоревший пост, тела 14 пограничников и егеря. Тела были идентифицированы, за исключением пограничников Мейрхана Именова и Дениса Рея. Позже был задержан пограничник Владислав Челах. Его обвинили в убийстве сослуживцев и приговорили к пожизненному сроку.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.81   567.94   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +16
Актобе +13
Атырау +18
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +20
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети