В Нацбанке прокомментировали выделение 50 миллиардов из ЕНПФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нацбанке прокомментировали выделение 50 миллиардов из ЕНПФ

В Национальном Банке РК прокомментировали выделение из ЕНПФ 50 миллиардов тенге на поддержку железнодорожной отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном Банке РК прокомментировали выделение из ЕНПФ 50 миллиардов тенге на поддержку железнодорожной отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что предложения по инвестированию средств определяются Нацбанком совместно с правительством Казахстана. В частности, кабинет министров предлагает к финансированию индустриальные и другие проекты квазигосударственного сектора. Финансирование таких проектов осуществляется путем приобретения обусловленных облигаций с рыночной доходностью. 

"В соответствии с законом РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" пенсионные активы ЕНПФ инвестируются по направлениям, одобренным Советом по управлению Национальным фондом РК. При этом инвестирование осуществляется исключительно в финансовые инструменты по рыночным процентным ставкам", - отметили в Нацбанке. 

Отмечается, что в текущем году через обусловленное инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в облигации субъектов квазигосударственного сектора планируется профинансировать ряд конкретных проектов в Казахстане, одним из которых является финансирование закупки отечественных грузовых вагонов. "На сегодняшний день направления инвестирования пенсионных активов еще не одобрены и находятся на рассмотрении Совета по управлению Национальным фондом РК", - пояснили в финрегуляторе.  

Ранее Общественный совет при ЕНПФ обратился в Национальный Банк РК и к председателю Единого накопительного пенсионного фонда с требованием разъяснить заявление о выделении 50 миллиардов тенге на поддержку железнодорожного машиностроения. 

Напомним, 20 февраля в Астане заседала коллегия Министерства по инвестициям и развитию. Как ранее заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в этом году выделят 50 миллиардов тенге на поддержку железнодорожной отрасли.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +10
Актау +14
Актобе +10
Атырау +12
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +8
К
Караганда +10
Кокшетау +11
Костанай +16
Кызылорда +11
П
Павлодар +10
Петропавловск +23
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети