ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

КНБ задержал жителя Астаны, который намеревался создать ячейку "Хизб-ут-Тахрир"

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ задержал жителя Астаны, который намеревался создать ячейку "Хизб-ут-Тахрир" Иллюстрация tengrinews ©

1 марта КНБ в рамках досудебного расследования задержан житель Астаны А.К., который намеревался создать в столице ячейку религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", передает корреспондент Tengrinews.kz.


1 марта КНБ в рамках досудебного расследования задержан житель Астаны А.К., который намеревался создать в столице ячейку религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее, в феврале, при попытке распространения листовок с пропагандой идей "Хизб-ут-Тахрир" был задержан ее сторонник в Алматы М.Е. По этим фактам проводятся следственные действия.

Как сообщается на сайте КНБ, "Хизб-ут-Тахрир" провозглашает себя политической партией и нацелена на создание "всемирного халифата".

Для этого в разных странах мира создаются скрытые ячейки, которые занимаются вербовкой новых адептов среди верующих лиц. Идеологией "Хизб-ут-Тахрир" допускаются и вооруженные методы борьбы против светских правительств.

Организация преследуется законом, в том числе как террористическая, в России, Пакистане, большинстве арабских государств, странах Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии.
В Казахстане деятельность "Хизб-ут-Тахрир" признана экстремистской и запрещена столичным судом в марте 2005 года.

С этого периода правоохранительными и специальными органами привлечено к уголовной ответственности 160 ее лидеров и активистов. Свыше 700 человек добровольно отказались от экстремистской идеологии.

Единичные попытки возобновления деятельности "Хизб-ут-Тахрир" в Казахстане имеют место, как правило, под воздействием внешней пропаганды.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +22
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +22
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети