НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Валютный кризис в Азербайджане: крупнейший банк прекратил платежи кредиторам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Валютный кризис в Азербайджане: крупнейший банк прекратил платежи кредиторам фото: report.az

Крупнейший Международный банк Азербайджана (МБА) оказался на грани краха из-за дефицита в стране валюты и острого валютного кризиса. Финучреждение прекратило выплаты по внешнему долгу и готовится к переговорам с кредиторами о реструктуризации, сообщает Forbes.ru


Крупнейший Международный банк Азербайджана (МБА) оказался на грани краха из-за дефицита в стране валюты и острого валютного кризиса. Финучреждение прекратило выплаты по внешнему долгу и готовится к переговорам с кредиторами о реструктуризации, сообщает Forbes.ru

10 мая банк пропустил платеж по основному долгу и процентам по кредиту на 100 миллионов долларов, говорится в сообщении госбанка. Часть его долгов в иностранной валюте будет заменена на суверенные облигации Азербайджана, а предлагаемый план реструктуризации станет обязательным, если его одобрят кредиторы, на долю которых приходится две трети задолженности в денежном выражении.

Цена облигаций банка с погашением в 2019 году падала на 15 процентов, а доходность вырастала до 14,188 процента. Банк назвал решение о прекращении платежей "прискорбным", отмечает издание.

"Срочно необходимы дальнейшие меры для обеспечения долгосрочной жизнеспособности МБА", — говорится в сообщении.

 

Читайте также

Курс валют

 479.98   545.53   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +21
Актобе +16
Атырау +17
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +18
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +28
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +28
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети