НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

В Кыргызстане пожаловались на контрабандный ввоз казахстанской муки

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане пожаловались на контрабандный ввоз казахстанской муки

Контрабандный ввоз казахстанской муки низкого качества поставил на грань банкротства мукомольные предприятия Кыргызстана. Так считают в комитете мукомолов Союза предпринимателей Кыргызстана, передает РИА Новости


Контрабандный ввоз казахстанской муки низкого качества поставил на грань банкротства мукомольные предприятия Кыргызстана. Так считают в комитете мукомолов Союза предпринимателей Кыргызстана, передает РИА Новости

"В Кыргызстан ежедневно контрабандным путем доставляется от 30 до 50 фур (в одной фуре 20-25 тонн муки - прим. автора) низкокачественной необогащенной муки. На сегодняшний день на грани банкротства оказались многие промышленные предприятия. Уже закрылись компании дистрибьюторов, импортирующие товары из стран Таможенного союза", - цитирует издание слова председателя комитета Рустама Жунушова.

По его словам, ввезенная контрабандным путем мука реализуется на рынках республики по демпинговым ценам, что отрицательно влияет на деятельность официально работающих предприятий и импортеров.

"Часть муки, ввозимая из Казахстана и других республик контрабандным путем, обладает клейковиной в размере 15-20 единиц и производится из фуражной пшеницы, которая непригодна для производства муки", - заявил президент Ассоциации производителей обогащенной муки и хлебопродуктов Кыргызстана Александр Шефнер.

Читайте также

Курс валют

 479.23   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +23
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +24
П
Павлодар +18
Петропавловск +23
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +27
Тараз +27
Туркестан +20
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети