ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Мы должны принять меры, чтобы похищенный сотовый телефон был бесполезным пластиком - Касымов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы должны принять меры, чтобы похищенный сотовый телефон был бесполезным пластиком - Касымов Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал о борьбе с хищениями сотовых телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал о борьбе с хищениями сотовых телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сейчас принимаем меры, чтобы сделать кражу сотовых телефонов бесполезной и бессмысленной. Чтобы воришка не смог пользоваться похищенным телефоном либо продать его другим лицам. Возможность для этого имеется. Необходимые законодательные меры нами приняты, частично реализуются. Однако предстоит решать ряд организационных и технических вопросов с операторами сотовой связи", - сказал Касымов на отчетной встрече с населением.

По его словам, правоохранительные органы Казахстана изучили зарубежный опыт борьбы с хищениями телефонов.

"В США сотовые телефоны никто не ворует, потому что они бесполезны. Его ни один оператор не поставит на связь. А у нас на базаре каком-то стоят четыре-пять пунктов по перепродаже сотовых телефонов. Вот здесь он украл, обежал с той стороны и тут продал. Тут же новый покупатель вставляет свою sim-карту и пользуется, то есть операторы подключают. Поэтому мы должны все меры принять, чтобы этот сотовый телефон был бесполезным пластиком при хищении. Эти меры мы примем, думаю, добьемся", - отметил министр внутренних дел.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +21
Актау +28
Актобе +24
Атырау +31
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +26
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +28
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети