ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В НБ РК сравнили приобретение криптовалюты с покупкой товаров и услуг

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В НБ РК сравнили приобретение криптовалюты с покупкой товаров и услуг Фото с сайта flickr.com

В рамках закона "О валютном регулировании" покупку криптовалют или электронных денег за реальные деньги Нацбанк планирует трактовать как перечисление средств за товары и услуги. Об этом  корреспонденту Tengrinews.kz сообщила директор Департамента платежного баланса и валютного регулирования НБ РК Айгуль Буранбаева.


"Для потребителей это означает, что когда они будут через банки проводить транзакции, именно эта операция будет попадать под мониторинг, - сказала она. - Покупку товаров и услуг за криптовалюты и так далее мы валютным мониторингом пока охватывать не планируем. Сейчас криптовалюта в законодательстве никак не определяется, регуляторный статус не определен", - сказала Буранбаева.

При этом она сообщила, что криптовалюта будет попадать в сферу действия закона "О платежах и платежных системах".

Напомним, ранее в ДГД Алматы сообщили, что граждане Казахстана, получающие доходы из иностранных источников, в том числе путем добычи и реализации на иностранных биржах криптовалюты, обязаны платить налоги.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +22
Актау +29
Актобе +32
Атырау +33
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +34
Кызылорда +27
П
Павлодар +27
Петропавловск +29
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +33
Туркестан +29
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети