ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Шымкенте ищут жертв мошенника, обманувшего граждан на 300 миллионов тенге 

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте ищут жертв мошенника, обманувшего граждан на 300 миллионов тенге  Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В Шымкенте ищут жертв мошенника, обманувшего граждан на 300 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Южно-Казахстанской области. 


Полицейские задержали мужчину, подозреваемого в пяти фактах мошенничества в особо крупном размере. Им оказался житель Шымкента, 1971 года рождения. Как оказалось, подозреваемый ранее был выпущен под залог, но до решения суда скрылся в неизвестном направлении и был объявлен в розыск. Спустя полгода полицейские задержали подозреваемого в собственном доме.

Следствие установило, что мужчина входил в доверие к потерпевшим под предлогом оказания помощи в получении тендера, а после получения денег скрывался в неизвестном направлении. В 2015 году, войдя в доверие к 32-летнему жителю Шымкента и обещая помочь выиграть тендер, он обманным путем завладел его деньгами на сумму 120 миллионов тенге и скрылся.


Подозреваемый. Фото ДВД ЮКО

"В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК "Мошенничество". Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 300 миллионов тенге. Сотрудники Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента просят граждан, ставших жертвой мошенничества со стороны задержанного Сейитжана Сагына, обращаться в отдел полиции по телефону 102, - говорится в сообщении. 

В настоящее время подозреваемый арестован. Проводится досудебное расследование.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +27
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +27
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +18
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети