ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Уоррен Баффет внес 50 миллионов долларов в создание банка НОУ в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уоррен Баффет внес 50 миллионов долларов в создание банка НОУ в Казахстане Фото ©REUTERS

Уоррен Баффет внес 50 миллионов долларов в создание банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане, передает Tengrinews.kz. Об этом в ходе церемонии открытия здания банка НОУ сообщил сопредседатель инициативы по сокращению ядерной угрозы (NTI) Самуэль Нанн. 


"Я хотел бы отметить лидерство Президента Нурсултана Назарбаева, а также добрую волю народа Казахстана, который служил в качестве модели усилий глобального нераспространения многие десятилетия. (...) Я бы хотел отметить видение и щедрость консультанта инициативы по сокращению ядерной угрозы Уоррена Баффета, который помог инициативе, предоставив 50 миллионов долларов как старт. Как Уоррен говорит, нет инвестиции лучше, чем помощь в сокращении риска ядерного распространения. В-четвертых, я бы хотел отметить вклад стран-доноров", - заявил Самуэль Нанн в Астане во время телемоста с Усть-Каменогорском, где расположен банк низкообогащенного урана МАГАТЭ.

"Я надеюсь, что данный банк поможет восполнить опасный пробел в глобальной ядерной безопасности, потому что проблема в том, что те же самые технологии, которые мы используем в атомной энергетике, могут быть использованы в военных целях", - выразил мнение Самуэль Нанн.

Отметим, церемония открытия здания банка низкообогащенного урана состоялось в Международный день борьбы против ядерных испытаний, который принят в ООН.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +31
Актобе +32
Атырау +24
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +29
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети